Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1607737

Здраствуйте,неоднократно писала сюда с разными проблемами скачка пульса и давления.У меня тревожное состояние +к этому у меня были ежедневные панические атаки,головокружение,скачки пульса,тремор всего тела,плохой сон,онемение рук,постоянно белые руки и ледяные,ВСД,гипертония и сейчас у меня плюс к этому ко всему по анализам железо 8 и ферритин 32 ,выписали мне тардиферон .
На данный момент пью лозартан 25мг утром ,грандаксин 2 раза в день, тералиджен половина таблетки на ночь,утром еще 50мг сертралина.И пью еще 1.5 мг небиволола.
На сегодняшний день у меня только беспокоит пульс.Получается утром просыпаюсь при пульсе 54,встаю пульс 80-90 опять ложусь и лежа снова пульс но уже ниже 47-52.Днем все хорошо вроде пульс более менее хороший но потом в неожиданный момент резко пульс 160 и через минуту он уже 84 ,бывает что я этот скачок пульс не замечаю ,таких скачков в день 2-3 раза.До 21.00 пульс до 58 опускается а после сидя за компьютером или лежа 48-54 колеблется.Когда он низкий я его ощущаю .и сразу в груди проскоки какие то.Холтер делала уже 2 раза .последний приложу к вопросу.Меня очень беспокоит то что пульс так прыгает.сразу страшно.да и еще когда я начинаю активничать и например ускоряться сразу тахикардия и в грудной клетке дискомфорт как бы не могу глубоко вдохнуть.
Вчера и сегодня не принимала небиволол совсем.Пульс все также без изменений может на 1-2 единицы больше.

Возраст: 32

Хронические болезни: панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Частота сердцебиения это очень лабильный показатель.
Не вижу проблемы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Необходимо, чтобы базисные препараты накопились. И так же необходимо не зацикливаться на пульсе.
В положении лежа он ниже, при ходьбе учащается. За счет лабильной нервной системы это может быть более выражено. Не зацикливайтесь все время на пульсе. Иначе это будет замыкать патологический круг и ваша тревожность будет возрастать
Принятый ответ

Клиент
Наталья Викторовна, Здраствуйте сегодня ночью было плохо пульс до 120 был и потом все прошло,отработала все хорошо шла домой 164 пульс и я боюсь этих цифр.
Кардиолог, Терапевт
Вы пьете небивалол? Носите часы для замера пульса? Ощущали бы его без часов?
Клиент
Наталья Викторовна, да пью 1.5мг,часы ношу но не смотрю на них целый день.посмотрела только после работы.без часов да головокружение небольшое и больше ничего
Кардиолог, Терапевт
Пару недель на накопление препаратов отведите. Разово можно добавить небивалол 2,5 мг, если пульс быстро ре нормализуется в покое
Клиент
Наталья Викторовна, Да я пытаюсь не обращать на все внимание. Но каждый день что то новое. За все время примерно около года у меня часы мониторили ночью. Я утром просто просматриваю. Раньше 44 ночью пульс минимальный а 80 во сге максимальный не считая панические атаки.
А сейчас каждую ночь во сне я его не чувствую но пульс поднимается до 108
Сегодня ночью был пульс 34 такого у меня еще не было. Это опасно?
Кардиолог, Терапевт
Ну желательно, чтобы он был не ниже 40 ночью. Но не факт, что часы показывают правильно! Они могут сбоить.

Попробуйте не смотреть на часы неделю
Вообще. В том числе постфактум. И через неделю просто оцените свое состояние
Клиент
Наталья Викторовна, не смотрела на часы единственное измерила давление тонометр показал 113 на 68 и пульс 55 но мне было плохо.очень сильно болела голова и плыло в глазах.я выпила крепкий чай сейчас легче но пульс так же
Кардиолог, Терапевт
Если такая реакция будет систематической, то обратиться на очный прием к кардиологу/терапевту для замены небивалола, который может урежать и пульс, и снижать АД на препарат другой группы, например, ивабрадин. Он снижает чсс, но не влияет на давление
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Татьяна. Пульс не может быть постоянно на одном уровне, это лабильный показатель, меняется от положения тела, физической активности, психоэмоционального состояния. Старайтесь не измерять постоянно пульс, будете переживать, тревожность будет увеличиваться. По холтеру у вас все в порядке. Продолжайте прием препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, Скажите как быть если вот под вечер падает пульс я пульсоксиметром сейчас измерила сначала 70 и через 2 сек уже 49
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, пульсоксиметр может неверно показать,если есть синусная аритмия или экстрасистолия, попробуйте сами измерить на лучевой артерии пульс и напишите
Клиент
Елена Викторовна, сейчас утром я села за компьютер и измерила на руке 54 пульс
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, вы принимаете небиволол? Какая дозировка? Понаблюдайте за пульсом в течение дня, если будет низким, то дозировку небиволола нужно убавить
Клиент
Елена Викторовна, да я принмаю небиволол 1.5 мг утром.сегодня пульс 3 раза поднимался до 180 я очень испугалась 2 раза быстро спустился а вечером шла мин 10 был.а сейчас 56
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, в покое в дневное время может пульс снижаться до 40 уд/мин. 53-56 уд/мин в покое на фоне приема небиволола нормально. А до 180 пульс резко поднимался и опускался? С чем было связано: волнение, нагрузки?
Клиент
Елена Викторовна, получается что первый скачок был утром когда шла не спеша на работу. Следующий скачок был вечером я шла в поликлиннику и меня чуток начало пошатывать я остановилась и еле насчитала пульс так как очень быстро бился, через мин 2 уже был в норме пульс. И через полчаса снова скачок. У меня каждый день скачки просто не с того ни с сего получается. 143-160 максимум. А сегодня 180.Хотя и пью грандаксин и сертралин а пульс все выше
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Татьяна!
Показатели пульса вариабельны.
Он физиологично повышается при физ.активности, стрессе,
снижается - в покое, в горизонтальном положении, ночью.
Нет необходимости в частом измерении.
По суточному мониторированию
все в пределах нормы.
Повода для беспокойства нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Он может урежаться ночью, в спокойном состоянии.
У вас все признаки вегетососудистой дистонии и повышенной тревожности.
Консультация психотерапевта обязательно.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,здраствуйте ,а как вот быть с тем что на улице пульс поднимается до 164 вот например сегодня.и мне страшно видеть такие цифры .Сегодня ночью был до 122 колотило сильно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ситуационно анаприлин.