Консультация педиатра /

Температура три дня — вопрос №1607792

Ребенку 5 лет.Температура три дня , поднимается до 39, сбивается Нурофеном. Жалуетсч иногда
на боль в горле. присутствует кашель не большой.Лейкоциты 11. Лимфоциты 30. Соэ 31. Нейтрофилы палочкоядерные 6

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Не торопитесь с приемом антибиотиков.
Повышенное соэ бывает и при вирусной инфекции.
Отпаивайте ребенка, промывайте носик, обрабатывайте горло, жаропонижающие даете из расчета на кг веса.
Был ли контакт с больным у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо за ответ, в садик ходит может и был контакт?

Педиатр
При любом инфекционном заболевании как вирусном , так и бактериальном очень важно соблюдать питьевой режим.
Вода, чаи, морсы, соки и др.
Больше жидкости- легче организму.
Ведь на фоне повышения температуры тела идет дополнительная потеря жидкости за счет частого дыхания и потоотделения
Педиатр
Диареи, рвоты нет?
Было ли накануне болезни переохлаждение?
Клиент
Екатерина Васильевна, нет, ничего такого не было
Педиатр
Хорошо.
Показаний к антибиотикам нет в соответствии с анализом крови
Педиатр
Здравствуйте, а можно ли прикрепить полный анализ крови? Давайте больше питья, , жаропонижающее при температуре 38.5,
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, анализ прикрепила
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день наблюдается подъем температуры до 39? Увеличьте питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса. Промывайте носик растворами (аквалор беби/аквамарис), регулярно проветривайте комнату.
Принятый ответ
Клиент
Саада Вахитовна, 2-3 раза за сутки
Педиатр, Гастроэнтеролог
По анализу крови выраженных воспалительных изменений нет, лейкоциты до 6 лет могут повышаться до 12 в норме. Лечение пока симптоматическое, в антибиотике нет необходимости. Наблюдайте за состоянием ребенка.
Клиент
Саада Вахитовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
А как самочувствие ребёнка? Налёты были в горле?
Необходимо посмотреть ещё сегментоядерные нейтрофилы.
Если они в норме, то кровь соответствует вирусной инфекции.
Увидела кровь, всё таки процесс вирусный. Необходимо симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за помощь
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови ничего критичного нет, соэ неспецифический маркер повышается при любом воспалительном процессе , лечение на данный момент симптоматическое антибиотик не показан, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5 дн, рекомендую обильное теплое питье, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, орошайте горло раствором фурацилина 3 р в сут, при боли в горле рассасывайте лизобакт . Будьте здоровы!