Белые точки в горле

пошли в дет сад нам 1,4. ребенок два дня ходил и всё горло трогал с одной, не так часто но трогал. а сегодня к вечеру стал аж пальцы запихивать в горло. и обнаружилось мелкие белые точки в горле по бокам, и показалось что язычок небный увеличен. и еще три дня поносил 2-3 раза в сутки. пили смекту с горем попалам. на ночь капнула хлорофиллип, правда потом выпил смесь и уснул. температуры нет. фото сейчас сделать не смогу, ребенок уснул.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Как аппетит у ребенка?
Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, кушает как всегда без изменений. Активный , скачет пьет чай.

Наиболее вероятно к ребенка вирусный тонзиллит и антибиотики ему не требуются. Давайте нурофен или парацетамол в суспензии при повышении температуры, обильно поите, наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а мирамистин можно?

Мирамистин не нужно использовать при вирусной инфекции, тем более спреи в горло запрещены до 3 лет так как могут спровоцировать спазм дыхательных путей у ребенка. Никаких препаратов при вирусной инфекции такому маленькому ребенку не требуются. Достаточно обильного питья, увлажнения и проветривания помещения для создания благоприятного микроклимата для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла по возможности
Скорее всего у ребенка афты - высыпания при вирусной инфекции
Соблюдайте обильный питьевоц режим
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, ребенок активный, бегает, прыгает, аппетит без изменений.
начала прыскать мирамистином, только не знаю как часто можно?
и виферон 150тыс 1суп 2раза/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, дышит через нос так как спит с пустышкой. выделений нет.

Виферон не имеет доказанной эффективности, нет смысла его принимать
Детям до 3х лет нельзя спреи в горло, это может спровоцировать ларингоспазм
Место наносите Холисал Гель на высыпания 3-4 раза в день