Консультация стоматолога /

Боль в челюсти — вопрос №1608090

Ставят диагноз ВНЧС, изначально были щелчки и мышечные боли, неделю назад хорошо зевнула, после этого без усилия не могу закрыть челюсть и очень болит челюсть, сходила к ЧЛХ, рентген не делали, сказал сделать иммобилизацию, подвязала челюсть, отправляют к гнатологу, но разве острую боль лечит гнатолог или Капа поможет в моем случае?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
челюстно-лицевой хирург не лечит дисфункцию ВНЧС с дислокациией дисков.
лучше сходить на очный прием к гнатологу (стоматолог-ортопед)
Пока-внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или непростая форте), наружно-мазать-гель димексид.Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных кортактов(изготовление окклюзионных накладок).
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток. Лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (внчс) занимается стоматолог-ортопед-гнатолог. Если сейчас беспокоит болевой синдром, то внутрь можно принимать нпвс - нимесил/ибупрофен/кеторол. Наружно на кожу компрессы с димексидом (обязательно по инструкции смотрите разведение), либо гель димексид.
Все остальные назначения и тактику лечения может определить только гнатолог после очного осмотра.
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по описанию ситуации и заключению МРТ, первичные действия в ЧЛО верные, на мой взгляд. Основная задача на тот момент ,это избавить сустав от лишних нагрузок и зафиксировать его в правильном положении. Это было сделано. Хирург в ЧЛО не занимается лечением ,как таковым ,он первичную помощь оказывает. Сейчас Вам надо срочно поискать через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный осмотр. Доктор уже займётся лечением сустава . Сейчас ,чтоб снять максимальный дискомфорт,можно обрабатывать сустав со стороны кожи бутадионовой мазью или мелоксикамом, хорошо снимает восполение, почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. К сожалению без очного осмотра всей зубочелюстной системы в целом,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У вас уже достаточно значительные изменения в структурах внчс
Конечно,надо к гнатологу и каппы снимают острую боль небыстро,с коррекцией,но снимают
Боль идет от того,что мышцы у вас в гипертонусе ,из-за изменений в суставе и диске суставном ,головка сустава занимает неправильное положение,приводя мышцы в такое состояние
Каппами корректируется положение головок сустава,что приводит к расслаблению мышц
Не думайте,что как только вам изготовят каппу сразу все пройдет
К сожалению,не всегда так получается
Первые результаты лечения нужно оценивать минимум через 3-4 месяца после начала лечения,а само лечение длительное и сложное
Пока можете пи ть нпвс-мелоксикам/нимесил,на мышцу накожно наносить гель нурофен/димексид