Рвота у щенка
Здравствуйте. Щенку 2,5 месяца. В субботу днем поставили первую прививку биокан. В ночь с субботы на воскресенье собаку вырвало (после кормления прошло часа 4), были остатки корма. Потом вроде было всё нормально. С воскресенья на понедельник, также началась рвота, только уже после 5 утра, чисто водичкой, без пищи. Рвало раза 3-4 с перерывами. Может ли это быть реакцией на вакцину? Или собака что-то съела? На улицу не выходили ни разу. Но собака по квартире ходит как пылесос, может что нашла
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота как индивидуальная реакция на вакцину бывает редко. Есть большая вероятность, что данный симптом вызван другой причиной. Сейчас можно применять адсорбенты (например, энтеросгель) каждые 3 часа. Если рвота будет повторяться и/или появятся и другие симптомы - будет необходим очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.
Екатерина Александровна, меня еще смущает, что это происходит только ночью. Днем всё как обычно. Бодр, весел. Кушает и ходит в туалет как обычно. И днем нету даже позывов к рвоте.
Это может быть так называемая голодная рвота, при гастрите например или при забросе содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. Если будет повторяться - обязательно очный осмотр, поскольку питомец еще маленький и патология может развиваться стремительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нежелательные реакции после вакцинации проявляются обычно в первые сутки после прививки, в вашем случае маловероятно это маловероятно реакция на вакцину.
Учитывая что щенок склонен подбирать всё, лучше показаться врачу, провести УЗИ, исключить гастрит, и тд, так же исключить инородное тело жкт.
Щенка вести ко врачу натощак, голод 10-12 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые сутки после вакцинации может наблюдаться: вялость, отказ от еды, небольшое расстройство пищеварения, длится это не более одного-двух дней. Если на данный момент рвота повторяется, то скорее всего причина кроется в другом.
Можете начать приём адсорбента Энтеросгель по одной чайной ложке три раза в день на три дня. Давай за 1 час до или после кормления. Если рвота будет продолжаться или наложница новый симптомы, то нужно незамедлительно обратиться в клинику на осмотр. Так как щенок не привит до конца, то так могут проявляться вирусные заболевания, также не исключено инородное тело.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не похоже на реакцию после прививки. Возможно пищевая погрешность или подцепили инфекцию на пути в клинику, пока стояли в очереди. Везите малыша на прием к врачу. Обязательные исследования:
1. Узи брюшной полости-посмотреть состояние стенки кишечника, перистальтику, наличие инородных тел. Возможно дополнительно врач сделает рентген
2. Общий анализ крови
3. Мазок из прямой кишки-анализ на парвовирус, коронавирус, гиардии, криптоспоридии
Такому малышу, скорее всего, уже нужны капельницы. Также лечение должно включать обезболивающие, противорвотные. Дальнейшая тактика лечения зависит от результатов исследования