Рентгеновский снимок перелома нарружной лодыжки
Добрый день! Две недели назад был перелом наружной лодыжки без смещения. Сегодня сделали повторный снимок. У нас в районе нет травматолога. В город возможности нет съездить. Посмотрите, пожалуста, снимок. Мне сказали, что смещения нет. Только отрыв отломка. Спасибо за ранее!
Добрый день. Качество снимков очень плохое. Виден перелом наружной лодыжки без смещения , и нельзя исключить перелом внутренней лодыжки. Рекомендовано продолжить иммобилизацию в гипсовой повязке. Контрольная рентгенография через 2 нед (желательно без гипса). Ходить на костылях, на ногу не наступать.
Игорь Владимирович, большое спасибо! Смещения точно нет? Не нужно делать операцию? У нас нет травматолога, только хирург. Он мне поставил перелом наружной лодыжки без смещения.
Принятый ответ
Нет. Достаточна гипсовая повязка
Игорь Владимирович, большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Соглашусь с коллегой, снимок оставляет желать лучшего. По снимку можно рассмотреть апикальный (отрывной) перелом наружной лодыжки (степень консолидации уточнить не возможно, качество снимка не позволяет) и перелом внутренней лодыжки под вопросом, т.к. на снимке присутствует костная ступенька в области медиально лодыжки). Ходьба только с костылями без осевой нагрузки на стопу. Гипс не снимать!! Как бы он не надоел. Рентген контроль через 2 недели но без гипса и желательно на другом рентген аппарате или четче снимок сделать.
Ольга Андреевна, большое спасибо!
Здравствуйте. Снимки очень плохие. Имеется перелом наружной лодыжки в области верхушки . Лечение - наложение гипсовой лонгет на 6 недель с рентгеноконтролем.
Станислав, большое спасибо! А смещения нет? Переживаю, что будет затянуто время.
Здравствуйте.
Имеем отрывной (авульсивный) перелом наружной лодыжки без смещения
Операция не нужна. Время не упускаете.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
3. Рентгенконтроль теперь в 4-5 недель и решение вопроса о снятии гипсовой повязки, начале разработки.
Константин Эдуардович, большое спасибо! Хирург сегодня на приеме сказал, что через 2 недели снимут гипс. Это не рано? Будет 4 недели. Мне - 56 лет.
Через 2 недели нужен ещё один снимок, по которому принимать решение.
Снимать без снимка не рекомендую.
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Константин Эдуардович, а можно пользоваться алмагом сейчас пока еще гипс наложен? Или лучше после снятия гипса? Спасибо!
Принятый ответ
Можно и сейчас, можно и после снятия гипса.
После снятия эффективнее.
Константин Эдуардович, большое спасибо!