Консультация ветеринара /

Консультация по кормлению. Диарея у собаки — вопрос №1608293

Завела собаку. Привезли из приюта в субботу (07.10) вечером. Кормила гречкой с собачьими консервами.
Вопрос:
1) Можно ли смешивать собачьи консервы и крупы?
2) С утра у собаки случился понос - сначала она начала носится, видимо привлекая моё внимание, а я к сожалению не поняла - когда зашла в соседнюю комнату, там была куча - полужидкий кал нормального цвета. Через какое-то время собака ещё раз сходила в туалет - уже небольшой лужицей, так же коричневого цвета, но светлее. Срочно вышли гулять, за время прогулки собаку ещё два раза пропаносило (так же не обильно). Что делать? Возможно ли это от стресса и смены корма ( на передержке её так же кормили гречкой с консервами, но другими , как раз уточняю какими). Может ли помочь откат на старые консервы?

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте
1. Смешивать консервы и гречку нельзя. Нужно либо перевести собаку полностью на корм, либо на натуральное питание, но желательно, чтобы его подбирал диетолог. Начать лучше с привычных консервов, после полной адаптации собаки-постепенно переводить на желаемый рацион, если есть такая потребность. Происходит это за 10-14 дней, дополнительно для адаптации пищеварения можно давать фортифлору-по пакетику в сутки.
2. Диарея возможна из-за смены питания, глистных инвазий, инфекций. Начните давать энтерозоо-2 раза в день, Проглистогоньте-мильбемакс, каниверм. Дозировки по весу. При сохранении диареи-обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, Спасибо! Ещё вопрос она не пьёт воду. Только с рук или из пластиковой крышки, из миски или пластикового контейнера не пьёт вообще. Что можно сделать?

Ветеринар
Доливайте водичку в тарелку с едой. Можно немного паштета разводить с водой. Или варить нежирные бульоны, если уйдете на натуралку. Те улучшаем вкусовые качества воды, чтобы собаке было интересно ее пить.
Ветеринар
Здравствуйте, нельзя кормить крупы + консервы. В большинстве консерв для собак уже содержатся крупы, получается несбалансированный рацион. Кормление должно быть либо готовым кормом, преимущественно сухой корм + влажный (консервы), либо отварное мясо без соли и специй 70 - 80 % + каши, клетчатка, витамины, минералы. Диарею могла спровоцировать смена питания и стресс, но так же на фоне переезда и стресса могли проявиться инфекционные заболевания. Вернуть привычный корм однозначно стоит, либо начать давать диету при пищевых расстройствах - гастроинтестинал (хиллс, монж, роял Канин, про план), затем плавно в течение 14 дней перевести на желаемый рацион.

Если аппетит и общее состояние хорошее, можно продавать энтеросорбенты (смекта, энтеросгель, полисорб, энтерозоо) 2 раза в день и пробиотики (Фортифлора) 1 раз в день. А так же обильное питьё.

Если есть вялость, отказ от еды, либо диарея не прекращается необходим очный приём врача, диагностика, внутривенные инфузии.
Принятый ответ
Клиент
Диана, Спасибо! Ещё вопрос она не пьёт воду. Только с рук или из пластиковой крышки, из миски или пластикового контейнера не пьёт вообще. Что можно сделать?
Ветеринар
Можно капнуть в воду немного мясного бульона или чего-либо другого ароматного для привлечения. Но тогда такую воду нужно менять 2 раза в день. В целом, может мало пить, если ест влажный корм, так как в нём итак есть влага. Ну и опять же стресс, нужно привыкнуть к окружению и новым мискам.
Ветеринар
Здравствуйте. Диарею могла спровоцировать резкая смена кормления. Необходимо было поинтересоваться чем собака питалась ранее, несколько дней покормить её привычным кормом и постепенно, в течение 7-10 дней, переходить на новый тип кормления. При этом всегда наблюдает, если расстройство пищеварения, аллергические реакции- это признак того, что корм не подходит для собачки.
Нельзя смешивать два типа питания. Нужно определиться чем дальше будете кормить натуральной пищей или промышленными кормами.
Лучше всего показаться очно к врачу и проверить состояние здоровья собаки ( так как ранее вы её не наблюдали).
Сейчас лучше всего перейти на корма С пометкой гастроинтестинал, пусть пищеварительная система придёт в норму. Диета не менее 8 недель. От диареи Смекта 1/2 пакет развести в небольшом количестве воды, давать в два раза в день в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, Спасибо! Ещё вопрос она не пьёт воду. Только с рук или из пластиковой крышки, из миски или пластикового контейнера не пьёт вообще. Что можно сделать?
Ветеринар
Здравствуйте.
1. Сочетать кормление готовыми рационами и натуральными продуктами (в том числе крупами) не рекомендуется. Очень часто при таком типе кормления у животных возникают заболевания пищеварительной системы и обмена веществ. желательно выбрать наиболее оптимальный для Вас и подходящий питомцу тип кормления либо готовый корм одного производителя, либо подобранный индивидуально натуральный рацион. На новый корм переводить плавно, в течении 10 дней.
2. Диарея может быть вызвана неподходящим питанием, но часто она является первым признаком инфекционной, инвазионной или иной патологии. Сейчас можно применить адсорбенты (например энтеросгель) 3 р/день внутрь. Если диарея продолжится, потребуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики для выяснения причины.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо! Ещё вопрос она не пьёт воду. Только с рук или из пластиковой крышки, из миски или пластикового контейнера не пьёт вообще. Что можно сделать?
Ветеринар
Можно кормить полужидким кормом, так же добавлять в воду ароматизаторы (промышленные либо приготовленные самостоятельно, например небольшое количество не жирного мясного отвара). Но чистая вода тоже должна быть в доступе постоянно, постепенно питомец должен привыкнуть пить ее из миски.