Консультация педиатра /

Забор крови — вопрос №1608301

Здравствуйте. Не знаю, правильно ли я выбрала категорию. У меня фобия сдачи анализов. Надо ребенку сдать анализ из вены и у меня каждый раз стресс. Боязнь вторично использованной иглы. Скажите, пожалуйста, при взятии крови из вены, механизм иглы позволяет использовать вторично или там стоит блокиратор или что-то подобное? Сдаем в гемотесте. Каждый раз мне говорят, что повторно использовать иголки нельзя, и я не могу понять- нельзя-то понятно, но вот возможно ли по механизму? Ходили одно время сдавать в детскую поликлинику, но после того, как медсестра зажала зачем то своим пальцем без перчатки место укола с иголкой на вене ребенка, больше не ходим. В одной клинике детской вообще жгут забыла снять медсестра, пока ребенок не заорал от боли и рука не посинела.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте. Дело не в механизме, а действительно нельзя и никто не использует повторно иглы. Они сразу утилизируются, из мусорки их повторно никто не вынимает, такого просто не бывает в современной медицине, клиниках, никто не будет использовать иглы повторно! Так что Вам нужно просто поверить в это
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, перед ОАК ребенку можно поесть или лучше не надо?

Педиатр
Для достоверного результата анализ нужно сдавать натощак
Клиент
Алина Александровна, выбрала детскую клинику, медсестра почему то нервничала (заменяла основную медсестру в отпуске как назло), из вены брали, шприц бабочка, в индивидуальной упаковке. Была в перчатках, но вот теперь мысли, так как она нервничала, могла она, когда сняла защитный колпачок у бабочки, свой палец случайно колтнуть, а потом в вену вколоть ребенку. Я смотрела, но она как-то быстро все сделала. Скажите, пожалуйста, если бы она себя кольнула, то скорее всего последовала бы какая-то реакция в ее движениях непроизвольно? Не могу сдавать кровь, прям с ума схожу (
Педиатр
Здравствуйте. Ну конечно, человек бы отреагировал, и даже если бы она себя действительно кольнула, любой мед.работник взял бы новый инструмент. Из-за Вашей фобии Вам кажется, что что-то происходит, понимаю, это тяжело, но не волнуйтесь, ничего плохого для здоровья ребенка не произойдет.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, все одноразовое, стерильное.
Для усплкоения вы абсолютно спокойно можете попросить мед.местру при Вас вскрыть упаковку, проверить сроки годности.
Убедиться, что после использоыания утилизирован.
После этого вы перестанете сомневаться и беспокоиться.
Опасения за себя, ребенка вполне нормальны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, дело в том, что в лабораториях эти игры уже лежат в отдельном лотке горкой. Она всегда все без упаковки сверху, и меня это очень настораживает
Кардиолог, Сомнолог
Это для удобства, подготавливают заранее под пациента.
НО, Вы при обращении имеете правона то, чтобы вскрыли при Вас.
Ничего за это не будет.
Зато уже не будете волноваться.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, выбрала детскую клинику, медсестра почему то нервничала (заменяла основную медсестру в отпуске как назло), из вены брали, шприц бабочка, в индивидуальной упаковке. Была в перчатках, но вот теперь мысли, так как она нервничала, могла она, когда сняла защитный колпачок у бабочки, свой палец случайно кольнуть, а потом в вену вколоть ребенку. Я смотрела, но она как-то быстро все сделала. Скажите, пожалуйста, если бы она себя кольнула, то скорее всего последовала бы какая-то реакция в ее движениях непроизвольно? Не могу сдавать кровь, прям с ума схожу (
Кардиолог, Сомнолог
вы бы увидели, если мед.сестра укололась
И она ни в коем случае не использовалабы бабочку и себе бы обработала.
Возможно, день такой стрессовый у нее, она же тоже человек.
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо требовать, чтоб при вас вскрывали упаковку шприца.
Тогда вы точно будете спокойны.
Действительно, не понятно почему они их сразу открывают.

Насчёт повторного использования. Эьо точно нет. Шприц тогда должен быть стеклянный, так как требуется потом его стерилизация, обычный одноразовый шприц этого не выдержит. И ещё, чтоб медсестра убедилась, что попала в Вену необходимо потянуть на себе поршень и видим что кровь в шприце, а затем уже вводит лекарство. Поэтому хоть какой там механизм, невозможно без стерилизации гарантировать безопасность.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, выбрала детскую клинику, сегодня сдали кровь, медсестра почему то нервничала (заменяла основную медсестру в отпуске как назло), из вены брали, шприц бабочка, в индивидуальной упаковке. Была в перчатках, но вот теперь мысли, так как она нервничала, могла она, когда сняла защитный колпачок у бабочки, свой палец случайно кольнуть, а потом в вену вколоть ребенку. Я смотрела, но она как-то быстро все сделала. Скажите, пожалуйста, если бы она себя кольнула, то скорее всего последовала бы какая-то реакция в ее движениях непроизвольно? Не могу сдавать кровь, прям с ума схожу (
Педиатр
Добрый день, Юлия.
Чтобы убедиться, что игла не была использована до вас, просите обязательно, чтобы вскрытие шприца или иглы производилось при вас. Обычно в частных клиниках все расходники одноразовые и медсестры прямо при вас вскрывают упаковку. На специальных иглах для вакуумных контейнеров есть риска безопасности, как на помаде например наклейка, чтобы вы убедились, что она не сорвана и игла не открывалась до вас.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, вот да, как на помаде есть. Я видела, но они настолько маленькие,что мне приходится приглядываться даже
Педиатр
Вы можете попросить чтобы вам дали посмотреть. Это нормально. Не надо этого стесняться.
В студенчестве я работала в частной клинике м/с по заблру различного биоматериала. У нас в клинике очень следили за стерильностью, асептикой и антисептикой, потому с частных клиник намного больше спрос, и более пристально за ними следят. Все всегда было новое и одноразовое.
Клиент
Алина Алексеевна, выбрала детскую клинику сегодня, медсестра почему то нервничала (заменяла основную медсестру в отпуске как назло), из вены брали, шприц бабочка, в индивидуальной упаковке. Была в перчатках, но вот теперь мысли, так как она нервничала, могла она, когда сняла защитный колпачок у бабочки, свой палец случайно кольнуть, а потом в вену вколоть ребенку. Я смотрела, но она как-то быстро все сделала. Скажите, пожалуйста, если бы она себя кольнула, то скорее всего последовала бы какая-то реакция в ее движениях непроизвольно? Не могу сдавать кровь, прям с ума схожу (
Педиатр
Если бы м/с уколола себя, то она бы прекратила свои действия, чтобы обработать свою рану. Поверьте, если человек укололся, он пойдёт останавливать свою кровь, а не колоть сразу же другого. С вашей фобией рекомендую обратиться к специалисту: психологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, иглы и шприц-пробирки одноразовые, не переживайте. Вы имеете полное право требовать чтобы вскрывали при Вас. Перчатки обязательно должны быть, Вы абсолютно правы. Перед анализом можно попить воды без газа и добавок, но кушать нежелательно, особенно если сдаётся биохимия - произойдёт сдвиг и некоторые результаты будут ложные, но не все. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.