Консультация педиатра /

Ребенок 3 года, температура 39, кашель частый сухой — вопрос №3094602

Ребенок заболел 2 апреля, в обед температура 39.5, на тот момент других симптомов не было. На следующий день появился не большой кашель, температура так и повышалась, врач приходила прописала лечение, тест на грипп отрицательный, при прослушивании хрипов сказала нет, сегодня 4 апреля, температура также повышается но уже промежуток времени увеличился, появились сопли зеленые , кашельстал очень часто сухой, и единожды жаловался на боль в ухе при высмаркивании. Лечение прописали симптоматическое, вопрос в том нужен ли антибиотик и срочно идти на прием к педиатру, или это нормальное течение заболевания? И чем можно лечить этот кашель, и вообще какое лечение должно быть, нам прописали Хлорофиллипт, ангидак, и промывать нос и все

Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК ОАМ, при длительном кашле более 4 недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Здравствуйте, подкрепила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Для течения обычного орви характерна этапность
Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
Из носа сначала отделяемое прозрачное , водянистое
Потом становится гуще и мутнее
Через 3-5 дней может стать зеленого/желтого или серого цвета
В целом насморк проходит за 5-10 дней
Кашель обычно начинается с сухого , потом он становится влажным
И с каждым днем кашель становится легче и легче
Проходит за 7-14 дней обычно
Лечимся симптоматически
Но
Если есть боль в ухе, никакие капли не капаем без осмотра лор врача
Педиатр
Здравствуйте!

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При вирусной инфекции температура может сохраняться в течение 10-14 дней. Главное , чтобы промежуток между подъемами температуры увеличился.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.

Это может быть как течение вирусной инфекции, так и осложнение в виде бактериальной инфекции (боли в ухе могут указывать на отит)

Рекомендуется консультация ЛОР врача или педиатра, который посмотрит ушки отоскопом.
Если температура так и будет повышаться до высоких цифр, на 4 -5 сутки заболевания рекомендуется сдать общий анализ крови.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты крови, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула нарушена (лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов у деток до 4-5 лет), лимфоциты снижены (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы повышены в% (норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в %), нейтрофилы в абсолютных цифрах на верхней границе нормы, это может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- тромбоциты норма (150-500)

Общий анализ крови без воспалительных изменений, повышение нейтрофилов может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В данном случае рекомендуется очный осмотр врача. На ушки не жалуется ребёнок?
Клиент
Мы были у Лора, прописали лечение, сказали острый серозный отит с двух сторон
Сказали антибиотик не нужен
И вот не понятно нужен он или нет?
Клиент
Прописали пока капать отипакс, и лечится дальше как лечились
Педиатр
Если отит не гнойный, то антибиотик действительно не нужен в данном случае, в крови нейтрофилы в абсолютных цифрах на верхней границе нормы, они повышены только в%, но мы ориентируемся только на абсолютные цифры, лейкоциты, которые отвечают за воспаление, в норме.
Поэтому пока продолжайте симптоматическое лечение, если не будет улучшений, то сдать кровь ещё в динамике, при увеличенных лейкоцитах и повышенных нейтрофилах в абсолютных цифрах (выше 7,5 ) уже нужны будут антибиотики.
Клиент
Спасибо большое вам
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотикотерапия нужна только по показаниям-бактериальное воспаление в крови.

При вирусной инфекции температура может сохраняться в течение 10-14 дней. Важно, что промежуток между подъемами температуры увеличился.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

7)Для лечения сухого кашля можно использовать ингаляции с физ.растором по 2 мл 2-3 раза в сутки в течение 3-5 дней.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина характерна для вирусной инфекции. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, если в легких, бронхах все чисто, показаний к ингаляциям нет, а сиропы от кашля до 4-5 лет не рекомендуются, так как могут усилить кашель, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Без подтвержденной бактериальной инфекции прием антибиотиков не рекомендуется.
Педиатр
Добрый день
при ОРВИ температура может повышаться до 7 дней
так как у вас сегодня третий день заболевания и промежутки между пиками стали увеличиваться. то это можно расценивать как положительную динамику, но для исключения присоединения бактериальной инфекции можно сдать ОАК на 4-ый -5ый день. при сохранении повышения температуры.
На данный момент лечение симптоматическое
Промывание носа солевым раствором. при заложенноости можно использовать сосудосуживающие капли , но не более 5-ти дней
При боли в горле и першение продолжать использовать Ангидак спрей с нпвс, можно рассасывать леденцы /пастилки для частого сглатыванная слюны, она будет успокаивать и увлажнять раздраженную слизистую горла. Почаще предлагать пить
Можно приподнять головной конец кровати. для облегчения кашля во время сна.
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Но раз есть боль ухе ,то нужен очный осмотр лор врача исключить отит
И сдать ОАК и ОАМ исключить присоединение бактериальной инфекции

Сейчас можно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.