Консультация нефролога /

Отеки после приёма торасемида — вопрос №1608336

добрый день, отдыхали летом на море,из за жары появились отеки. знакомая посоветовала принять торасемид. в целом август-сентябрь я приняла около 10 таблеток. более не принимала. теперь беспокоят отёки, которые появляются без причины. в течение дня я выпиваю столько сколько выходит жидкости (контролировала). пью канефрон. чем ещё помочь почками восстановиться? можно ли верошпирон?

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, а раньше были проблемы с почками?, обследования проходили какие?, на сколько сильные отеки? Проблем с венами н/конечностей нет?
Для дообследования работы почек: ОАК, Биохимический анализ крови: об.белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота (минимально) или об. белок, Креатинин, Мочевина, Мочевая кислота, Альбумин, Фосфор, Магний, Кальций (Са2+), Натрий (Na+), Калий (К+), Хлор (Cl) (более расширенный перечень при заболеваниях почек), ОАМ. УЗИ почек и мочевого пузыря. Так же причинами отеков могут быть эндокринные нарушения, сердце, проблемы с сосудами н/конечностей. Если исключите почечную патологию, тогда можно искать прочие причины. Для снижения отеков- контроль диуреза, ограничение соли. Прием диуретиков без дообследования не желателен. Т. Верошпирон, диуретик умеренного действия, эффект начинается примерно через 1-2 недели от начала приема.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, проблем с почками не было. и отёков раньше тоже не было. отёки начались именно на отдыхе, а с приёмом торасемида ещё хуже стало потом. с венами все в порядке, с сердцем тоже. узи почек делала год назад, тоже было в норме

Нефролог, Терапевт
Надо начать проходить обследование и искать причину. Как будут результаты, прикрепите пожалуйста, посмотрим. Желательно свежие анализы, которые я написала.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. От десяти таблеток фуросемида привыкания не возникнет. Тем более, что Вы сами фиксируете отсутствие задержки жидкости в организме по контролю диуреза.
Расскажите подробнее об отеках: их локализация, утром или вечером появляются, в течение дня/ночи уходят самостоятельно или нет, есть ли связь с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, ситуация держится месяц. ранее такого не было. отеки на лице и на пальцах рук. с диурезом все в норме, отеки по весам видны( прибавка в весе на 1500 кг).
Нефролог, Терапевт
Отеки утренние? Ежедневные или эпизодические? Зависит от фазы менструального цикла?
Клиент
Нина Александровна, отеки утренние. эпизодические (не каждый день). с циклом не связаны
Нефролог, Терапевт
С огромной вероятностью, это не почечные отеки. Но чтобы подтвердить обьективно сдайте, пожалуйста, общий анализ мочи, клинический анализ крови, кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин.
Прибегать с использованию мочегонных категорически не рекомендую.
Пересмотрите свое питание: ограничьте соленую пищу, сладости, сладкие газированные напитки, жирное.
Для исключения нарушения функции щитовидной железы сдайте гормоны ТТГ, Т4 св.
Почечные чаи или канефрон можете принимать курсами 2 недели через 2 недели. Но это больше психологический эффект.
Нефролог
Здраствуйте.
Уточните пожалуйста какой питаетесь пищей ? Сильно ли подсаливаете её? Имеются ли проблемы со стороны щитовидной железы или гинекологии ?
На данный момент рекомендую отказаться от мочегонных препаратов ( торасемид, верошпирон) и сдать биохимический анализ крови ( обратить внимание на показатели мочевины, креатинина)
После сдачи анализов вы можете загрузить их сюда.
Посетить эндокринолога, гинеколога для контроля гормонального фона ( отёки могут быть связаны именно с ними)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое. канефрон тоже лучше не пить? анализы сдам (по анализам ранее была норма). пищу ем умеренно солёную. люблю пить на ночь.может в этом проблема.?
Нефролог
Употребление жидкости перед сном может являться одной из причин.
На данный момент попробуйте ограничить приём жидкости и понаблюдайте за вашими отёками.
Почки должны ночью отдыхать, поэтому не рекомендуется нагружать их перед сном.
Приём Канефрона можете продолжить + низкосолевая диета ( 3.5- 4г соли в сутки )
Нефролог
Здравствуйте! Отёки, которые появляются летом чаще связаны с тем, что недостаточно человек употребляет воду, так как в жару нужно её увеличивать, также если пересаливать пищу или много употреблять сладкого. Пересмотреть рацион.
Сколько воды выпиваете? Какой у вас вес и рост?
После 10 таблеток привыкания не будет.
Чтобы оценить работу почек и понять есть ли с ними связь сдать общий анализ мочи и биохимию крови на креатинин, общий белок и альбумин.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для исключения патологии почек рекомендую пройти обследование: общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину,общий белок , альбумин .
Не ограничивайте жидкость , пейте по жажде .
Исключите сладкие напитки . Потребление соли до 5 г/с ( в том числе соусы , маринады, консервы, копчения ).
После пробуждения , вынужденного положения, сидячей работы делайте разминку .
В последующем не принимайте мочегонные препараты без назначения врача.
Верошпирон в данном случае не показан.