Консультация гинеколога /

Выпал Новаринг — вопрос №1608349

Здравствуйте. Подскажите, как лучше поступить?
Новаринг простоял во мне 6 дней, после чего я его не обнаружила (спустя ещё 3 дня). Когда именно он выпал, не знаю. Получается, что через 2 дня у меня овуляция, был незащищенный ПА(((
Как сейчас быть? Поставить новое кольцо и ходить 3 недели? Или поставить новое и вынуть в срок, как старое? Или просто ждать менструацию?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна
Лучше начать использование со следующего цикла. Новаринг следует ввести в 1-й день цикла (т.е. в 1-й день менструации). Допускается установка кольца на 2–5-й дни цикла, если установили с 2 - по 5 д.ц. , то дополнительно 7 дней предохраняться презервативом. Сейчас в качестве средства контрацепции также используйте презерватив.
Клиент
Светлана Эдуардовна, может тогда стоит принять Женале или Постинор? Чтобы нежелательная беременность не произошла

Акушер, Гинеколог
Добрый день, к сожалению, эффекта от экстренной контрацепции уже не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,в данном случае сначала нужно дождаться менструации,исключить беременность и уже затем приступать к новому кольцу.
Клиент
Анна Эдуардовна, может стоит в данном случае принять средства экстренной контрацепции? Получается, что в этом цикле, Новаринг простоял у меня 5-8 дней, контрацептивный эффект сохраняется или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро, средства экстренной контрацепции эффективны ,если их принять не позднее ,чем через 72 часа после полового акта.
Контрацептивный эффект кольца будет снижен-ввиду выпадения. Какой сегодня день цикла?
Так , как это 1-2я неделя ношения-нужно следовать инструкции:
Если кольцо выпали на 1-й и 2-й неделе использования кольца его можно вставить обратно, но в течение следующих 7 дней использовать барьерный метод контрацепции- от кольца сейчас не будет контрацептивного эффекта