Расширение межполушарной щели до 5-6,5 мм

Здравствуйте. Дочери 4 месяца, родилась путем КС после полного отсутствия родовой деятельности, несмотря на стимуляцию окситоцином. 8-9 по Апгар. Беременность была без патологий, только в 1 триместре я переболела дважды ОРВИ. Анализы в порядке. Безводный промежуток в общей сложности около 16 часов, но гипоксию не ставили. КТГ на всем протяжении беременности и родов в норме. 3 октября 2023 были на приеме невролога с жалобой на частые срыгивания и бесконечное сосание большого пальца. Направила на УЗИ мозга. НСС показала расширение межполушарной щели до 5-6,5 мм на всем протяжении. Норма, как я понимаю, до 4 мм. Ранее делали УЗИ мозга после рождения и в возрасте около 1 месяца, межполушарная щель была сомкнута. Питание до 2,5 месяцев грудное, потом смешанное (грудь и смесь Nestogen 1), больше смесь. Ребенок со второго месяца жизни хорошо держит голову. На третьем месяце начала переворачиваться с живота на спину. Активно гулит, улыбается, узнает близких. Отчего межполушарная щель могла расшириться выше нормы? Чем это можно компенсировать (массаж, препараты, физио?)? Какие могут быть последствия, прогнозы?

Остеохондроз Миопия 2 степени
35 лет

Здравствуйте
Критического на данный момент по результатам НСГ ничего нет
рекомендую контроль НСГ через 1 месяц
за расширением МПЩ нужно наблюдать, на данный момент корректировать ничего не нужно

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!

На завтра у нас назначена прививка Пентаксим (вторая по счету). Можно ли ставить прививки при таком расширении межполушарной щели?

Медицинский отвод от вакцинации в данном случае не предусмотрен

Марина Геннадьевна, благодарю!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей семье ?

Принятый ответ

Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо.
Массаж нужен профессиональный или своими силами достаточно?
Грудничковое плавание хотела бы. Но у нас пока нет прививок от пневмококка и Пентаксим поставили только один раз...

Юлия Юрьевна, посмотрела книгу, которую вы порекомендовали, заказала. Похоже, можно обойтись и без профессионального массажа. Спасибо ещё раз!