Расширение межполушарной щели до 5-6,5 мм
Здравствуйте. Дочери 4 месяца, родилась путем КС после полного отсутствия родовой деятельности, несмотря на стимуляцию окситоцином. 8-9 по Апгар. Беременность была без патологий, только в 1 триместре я переболела дважды ОРВИ. Анализы в порядке. Безводный промежуток в общей сложности около 16 часов, но гипоксию не ставили. КТГ на всем протяжении беременности и родов в норме. 3 октября 2023 были на приеме невролога с жалобой на частые срыгивания и бесконечное сосание большого пальца. Направила на УЗИ мозга. НСС показала расширение межполушарной щели до 5-6,5 мм на всем протяжении. Норма, как я понимаю, до 4 мм. Ранее делали УЗИ мозга после рождения и в возрасте около 1 месяца, межполушарная щель была сомкнута. Питание до 2,5 месяцев грудное, потом смешанное (грудь и смесь Nestogen 1), больше смесь. Ребенок со второго месяца жизни хорошо держит голову. На третьем месяце начала переворачиваться с живота на спину. Активно гулит, улыбается, узнает близких. Отчего межполушарная щель могла расшириться выше нормы? Чем это можно компенсировать (массаж, препараты, физио?)? Какие могут быть последствия, прогнозы?
Здравствуйте
Критического на данный момент по результатам НСГ ничего нет
рекомендую контроль НСГ через 1 месяц
за расширением МПЩ нужно наблюдать, на данный момент корректировать ничего не нужно
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!
На завтра у нас назначена прививка Пентаксим (вторая по счету). Можно ли ставить прививки при таком расширении межполушарной щели?
Медицинский отвод от вакцинации в данном случае не предусмотрен
Марина Геннадьевна, благодарю!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашей семье ?
Принятый ответ
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо.
Массаж нужен профессиональный или своими силами достаточно?
Грудничковое плавание хотела бы. Но у нас пока нет прививок от пневмококка и Пентаксим поставили только один раз...
Юлия Юрьевна, посмотрела книгу, которую вы порекомендовали, заказала. Похоже, можно обойтись и без профессионального массажа. Спасибо ещё раз!