Повышенный прямой билирубин
Добрый вечер! Ребенок 9 июня родился с неонатальной желтухой(246 мкмоль), все эти дни ребёнок был под контролем, а именно, сдавали кровь на билирубин(общий и прямой). Непрямой снизился с 136 до 45 мкмоль, а прямой наоборот повысился с 3 мкмоль до 9,4. Страдает ли печень? Надо ли сделать узи брюшной полости?
Здравствуйте, Анна
Вопрос переадресуйте лучше в раздел педиатрии либо неонатологам. они лечат детей с рождения
Здравствуйте. Отлично, что уровень билирубина снизился. Уровень прямого билирубина в норме должен быть не более 20%, у Вас как раз 20. Так что ничего критичного нет, не переживайте!
Алина, спасибо!
Смутило, то что в результате анализов было приложение вот с такой информацией. Цитирую
"Для уточнения причин выявленной гипербилирубинемии вам показана обязательная консультация
терапевта или гастроэнтеролога. Для более быстрой и правильной постановки диагноза перед посещением
врача вам целесообразно выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости."
Принятый ответ
Это стандартная надпись, если нормы расходятся со значениями лаборатории. Так что не переживайте, все будет в порядке, у Вас хороший уровнь билирубина для данного возраста
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Галина, а за этот период печень не пострадает?
Принятый ответ
Нет, не волнуйтесь!