Пятнышко возле рта у ребенка 4 месяца

Здравствуйте, пару дней назад у малышки возле рта вылез прыщик с белой головкой. Сегодня он превратился в круглое пятно, сухое и шершавое как окаймление. Середина обычная. У ребенка с другой стороны ювенальная ксантогранулема, очень боюсь, что с другой стороны лезет ещё одна. Прикрепляю фото. Ничем не мазала, кроме эмолента (мужу два раза в день эмульсией липобейз) и ланолином когда от слюней раздражение. Мы на гв, диету не держу. Что это может быть?

Принятый ответ

Мирослава, здравствуйте! Повторите фото, при увеличении ничего не видно.

Юлия Юрьевна, прикрепила несколько других фото

Мирослава, ничего страшного нет. На фото пятнышко, поствоспалительного характера.
Увлажняйте любыми эмолентами 4-5 р в день, с ксантогранулемой никак не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава
Сейчас смотрится, как пост воспалительная пигментация
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо

Виктория Николаевна, нам педиатр прописал мазать складочки кремом Avene сикальфат крем восстанавливающий защитный. Можно им помазать?

Можно, да
На здоровье ?

Принятый ответ

Мирослава,здравствуйте
На фото послевоспалительная пигментация ,опасности не представляет
Рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 или топикрем цика 2 р в день до восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте, это реакция после раздражения . Наружно крем Цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте
След после разрешения элемента
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Ничего опасного

Здравствуйте, Мирослава.
Больше за раздражительный дерматит, как раз на слюнки, питание.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В или крем Неотанин до полного разрешения.
Признаков за Ксантогранулему нет.