Консультация педиатра /

Как расшифровать анализы? — вопрос №1608518

Ребенок 6,5 лет упал в обморок в садике. Обследовали. ЭКГ, узи сердце в норме. Ребенок чувствует себя хорошо, не болеем (ни соплей, ни кашля, ни температуры). То есть активный, нормальный ребенок. Сдали общий анализ крови. Сказали ничего критичного, но в крови небольшой воспалительный процесс, и надо пропить антибиотики. Повторюсь еще раз никаких симптомов и жалоб нет. Не знаю что и делать. Давать или нет антибиотики? И по какой причине ребенок мог потерять сознание? Когда сдавали кровь с пальца тоже упала в обморок.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Зухра, доброго времени суток .
Можете прикрепить анализ ?
Считаю нужно показать неврологу , сделать электроэнцефалограмму .
По оак моноцитоз указывает на контакт ребёнка с вирусной инфекцией . Также присутствует латентный железодефицит .
Клиент
Ирина Игоревна, к неврологу записались на прием. Энцефалограмму сделали ничего серьезного не обнаружили.

Клиент
Ирина Игоревна, Может ли она потерять сознание из-за нехватки железа? Может сдать анализы повторно и на железо тоже сдать?
Педиатр, Врач УЗД
Зухра , поняла .Синкопальное состояние нужно исключить .
По оак показаний для антибиотикотерапии нет .
Увеличьте питьевой режим , есть признаки дефицита жидкости в организме .
В плане дообследование глюкоза крови , осмотр офтальмолога .
Зухра, нет , латентный железодефицит не приводит к нарушению сознания .
Клиент
Ирина Игоревна, глюкозу в крови тоже сдавали. Анализы прикрепила.
Педиатр, Врач УЗД
Зухра , гликемия в норме.
Похоже на синкопальные состояния , возможно ДРОП синдром. К вашему дообследованию можно сделать узи сосудов шеи и дождаться очного осмотра невролога .
Клиент
Ирина Игоревна, Подскажите, а что можно узнать по узи сосудов шеи?
Педиатр, Врач УЗД
Изменение формы артерий – ненормальная извитость, значительные перегибы, структурные изменения артерий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно ребенок перенес ее бессимптомно Антибактериальная терапия не нужна.
Плюс снижение эритроцитарных индексов может говорит о латентном дефиците железа.
Сдайте дополнительно кровь на ферритин и сывороточное железо чтобы понимать есть дефицит или нет. Если есть то необходим прием препаратов железа.
Ребенок не был голодный ?
Клиент
Дарья Александровна, В садике голодный не был. А вот когда сдавали кровь на тощак, то был голодный
Педиатр
Проверьте так же уровень глюкозы натощак. Одной из причин потери сознания может быть как высокий так и низкий уровень глюкозы крови.
Клиент
Дарья Александровна, Глюкоза у нас в норме, тоже сдавали.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Ранее не было эпизодов потери сознания?
После чего в садике ребенок потерял сознание?
Клиент
Алина Александровна, ранее года два назад теряла сознание в Приэльбрусье (в горах), Далее через год, когда сдавала кровь с пальца. Недавно в садике. И потом опять когда с пальца кровь сдавала. В итоге получается 5 раз теряла сознание, но это за три года где-то. В садике была абсолютно спокойной, играла с детьми.
Педиатр
В данной ситуации нужно обратиться к неврологу на очный осмотр. Бывают чувствительные дети, которые практически всегда при заборе крови теряют сознание.
Но в любом случае нужен осмотр узкого специалиста.
А антибиотик не показан