Консультация офтальмолога /

Эндотелиальная дистрофия роговицы — вопрос №1608600

Добрый день!
Два года назад мне поставили диагноз эндотелиальная дистрофия роговицы. Один глаз видит нормально, другой как через туманное облако, особенно на свету. Но это состояние меняется, иногда в лучшую сторону, а иногда совсем все плохо. Постоянно капаю Балларпан, корнерегель, Витапос и увлажняющие капли. Появилась возможность купить препарат Cacicol, (помогли знакомые во Франции) цена конечно внушительная с учетом данных обстоятельств. И вот собственно это мой и вопрос) Стоит ли мне его приобретать? И на сколько этот препарат будет эффективен при моем диагнозе?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, это очень действенный препарат - стимулятор регенерации тканей. К сожалению, из-за санкций компания Теа ушла с рынка России и множество интересных нужных и важных препаратов просто нет возможности купить в России. Цена соответствует стоимости сырья. Если есть возможность хотя бы чередовать 1 мес баларпан и 1 мес кацикол и тд, будет хорошо для роговицы !
Клиент
Ольга Владимировна, а какая схема приема данного препарата? Там как я поняла 5 ампул.

Офтальмолог
Да там их пять на пять недель .
По 1-2 капли раз в неделю . Это монодозы - флакончики. Можете в течение дня чередовать катионорм и баларпан, катионорм удерживает влагу в роговице. А острота зрения какая ?
Клиент
Ольга Владимировна, вобще -3,75. С коррекцией очками 100 процентное зрение. Но примерно раз в месяц роговица отекает, на том глазу который в большей степени пострадал от дистрофии, и зрение очень сильно снижается. Не знаю точно на сколько, но бывает трудно разглядеть детали даже очень близко, все как в тумане. Через некоторое время это состояние проходит и опять вижу лучше, остаются только не большие блике на свету.
Офтальмолог
Да поняла вас , хорошо , что острота зрения с коррекции сильно не пострадала ;
советую закапывать этот препарат строго по инструкции 1 раз в неделю.
Ваши родители обследованы ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет. У них все хорошо со зрением. Да и в целом у всех родственников ни у кого не было такого заболевания.
Офтальмолог
Оно наследственное - закодировано в генах , может выражено , или просто еще не проявило себя …
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Препарат хороший и очень эффективный.
Если есть возможность его приобрести, очень хорошо.
Капать по 1 капле в оба глаза каждые два дня пока не закончатся ампулы.
Параллельно с ними продолжать Капать увлажняющие капли