Консультация терапевта /

Одышка при минимальных физических нагрузках — вопрос №1608895

Здравствуйте, я учусь в университете, проходила комиссию. Делала ЭКГ, а общие анализы крови и мочи вообще сдаю по несколько раз в год. У меня всегда были проблемы с физкультурой. Я быстро начинала задыхаться - пока другие могли бежать я уже шла пешком и пыталась придти в себя. Недавно я пробежала около 400 метров просто в очень тихом темпе и мне опять стало плохо. Начала болеть голова, немного шатать, я глубоко и часто дышала что аж в горле побаливало. В таком состоянии мне измерили давление - верхнее было чуть ниже моего обычного показателя, а пульс 129. Некорректно, но я бы сравнила свое дыхание с ручным насосом. У меня появляется небольшая отдышка даже когда я на 2 этаж поднимаюсь чуть быстрее обычного. На экг мне ничего плохого не сказали, а в крови низкий гемоглобин. Я пила железо курсом, но улучшении в состоянии не было. Можете сказать, это норма для неспортивного человека или у меня есть какие-то проблемы? К слову, со школы я ни разу не прогуливала физкультуру и всегда занималась, должна же я была как-то натренировать организм чтобы не считается за неспортивного? Сейчас я хочу сходить на обследование, но боюсь меня развернут и скажут не придумывай, ЭКГ же нормальное.

Возраст: 18

Хронические болезни: Неизвестно

Терапевт
Добрый день, экг не показатель работы сердца в целом, он показывает в конкретный период. Надо холтеровское мониторирование экг, узи сердца, общий анализ крови, сывороточное железо, кровь на ферритин.