Маленькие пятна красные на ножках

Нам полных 3 месяца,через неделю 4.На ножках появились маленькие пятнышки,как будто капилляр лопнул.Сдали анализ ОАК,что это может быть.Тромбоциты всегда очень высокие,водичкой отпаиваем.Педиатр назначал фолиевую-пропили месяц

Нет
3 года

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По общему анализу крови никаких значимых отклонений нет. Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл.
Уровень лейкоцитов и клетки лейкоцитарной формулы тоже в норме для этого возраста.
Подскажите пожалуйста, малыш родился доношенным? Питание ГВ или ИВ?
Учитывая жалобы, дополнительно необходимо оценить коагулограмму (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген), чтоб исключить нарушения свертывания.

Мария Сергеевна, у нас двойня,родились на 38,1,девочка чьи анализы родилась 2600,вес набирает хорошо,две недели назад взвешивались 6230 рост 60.Дети на ИВ

Анна, тогда оцените коагулограмму у малышки и не забывайте, что, для малышей первого года жизни важна профилактика дефицита железа: при ИВ отдавать предпочтение смесям с содержанием железа от 6 до 12 мг на 1 литр (тогда профилактический прием препаратов железа на первом году жизни не показан); вовремя вводить прикорм; поощрять кормление овощами-фруктами-мясным пюре; избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком до возраста 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте, никакой грубой патологии по анализу нет, дополнительно сдайте коагулограмму на фоне полного здоровья. Пятнышки похожи на хрупкость и незрелость сосудистой стенки малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови у ребенка в норме, никаких значимых отклонений нет. У маленьких деток система крови ещё не совершена, поэтому норма тромбоцитов до 900. У вас тромбоциты в норме. По поводу жалоб нужно сдать коагулограмму.