Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение Вич и Гепатитами? — вопрос №1609165

Добрый вечер. В клубе охрана избила меня, разбили все губы в кровь, сейчас очень переживаю, возможно ли что произойдет инфицирование Вич или гепатитами? .

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Давид, здравствуйте! Риски крайне низкие, но единичные случаи заражения ВИЧ-инфекцией в драке доказаны и описаны. Если охранники инфицированы ВИЧ и при избиении Вас сильно разбили себе руки, так что их кровь обильно попала в Ваши свежие раны, есть минимальные риски. Против вирусного гепатита В Вы должны были быть привиты в детстве (защита пожизненная), вирусный гепатит С гораздо менее заразен, чем ВИЧ, так что для этого заболевания риски пренебрежительно малы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а какой процент риска есть в моей ситуации?

Врач УЗД, Инфекционист
Сложно сказать точно, так как случаи заражения таким образом единичные и какой-то статистики по рискам нет.
Если экстраполировать данные с других путей передачи, то риски заражения - доли процента.
Клиент
Ольга, понял вас, просто у меня семья и дети, сильно беспокоюсь
Врач УЗД, Инфекционист
Понимаю Вашу тревогу, но вероятность заражения совсем небольшая. Сдайте ИФА 4 поколения на ВИЧ через 6 недель.
Клиент
Ольга, а если методом прц рнк, там как я понимаю можно через 2 недели сдавать уже?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, ПЦР можно сдавать раньше, но период "окна" у этого метода до 4 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое Маловероятно.
Для контроля через 6 недель можно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело и ПЦР на гепатиты В и С качественно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, возможно, так как это прямой контакт кровь-кровь, если у них тоже были разбиты руки, лично у меня был пациент, который заразился гепатитом с при драке (тоже был где-то охранником)
Вам лучше начать профилактику вич

Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч

От гепатита с нет профилактики

Так же нужно будет сдать анализы Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения очень маленький. Если у самих охранников ран не было, то риска практически нет.
Вам стоит сдать анализы через 45 дней, чтобы убедиться, что заражение не произошло.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а если были раны но не свежие допустим от удара, а ссадины, в таком случае как?
И что если я проглотил эту кровь
Инфекционист
Если проглотили кровь, то ничего страшного, заражение таким образом не происходит.
Если раны у ваших противников были не свежие, кровь не выделялась, то риска нет.
Клиент
Нина Владиславовна, а если выделялась то риск почти 100 % что будет заражение?
Инфекционист
Все равно риск маленький. Должно быть обильное попадание крови соперника в ваш организм.
Заражение таким образом скорее редкость, чем закономерность.