Консультация онколога /

Фдт базалиомы и герпес — вопрос №1609390

Через неделю планируется удаление базалиомы методом фотодинамики на лице, а сегодня выскочил герпес в районе половых органов. Насколько обострение герпеса является строгим противопоказания для проведения данной терапии? И если же является, то в течении какого времени нельзя проводить терапию. Дело в том что операция по квоте, и переносить очень не хотелось баы

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Генитальный герпес не является противопоказанием
Но его нужно лечить!
Валцикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней
Клиент
Владислав, а скажите ещё на верхнем веке похоже начинает чесаться, возможно тоже герпес, тк уже были высыпания на веке, а базалиома на щеке чуть ниже нижнего века. Это противопоказания или нет?
Онколог, Маммолог
нет, начните прямо сегодня Валцикловир
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Обострение генитального герпеса не является противопоказанием к лечению базалиомы, в том числе и ФДТ. Сейчас нужно начать прием валацикловира 500 мг ( по 1 таблетке 2 раза в день) 7-10 дней, далее по 1 таблетке , курс длительный, до 6 месяцев. На элементы наносите спрей эпиген-интим.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а скажите ещё на верхнем веке похоже начинает чесаться, возможно тоже герпес, тк уже были высыпания на веке, а базалиома на щеке чуть ниже нижнего века. Это противопоказания или нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
это не противопоказание
герпес лечим обязательно
Валтрекс 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней.
Клиент
Виктория Сергеевна, а скажите ещё на верхнем веке похоже начинает чесаться, возможно тоже герпес, тк уже были высыпания на веке, а базалиома на щеке чуть ниже нижнего века. Это противопоказания или нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не противопоказание