Дефект аортолегочной перегородки у ребенка
Добрый день! Сегодня проходили ЭХОКГ в рамках возрастной диспансеризации ребёнку 2,5 месяца. Получили следующее заключение диагноста: Эхо-признаки дефекта аорто-лёгочной перегородки 1,0 мм. ООО-2,1 мм, сброс слева-направо. МАРС: ДТЛЖ. Регургитация физиологическая: на ТК +1, ЛК нет, МК нет. Камеры сердца не расширены, соотношение их правильное. Сократительная способность сердца не нарушена. Давление в лёгочной артерии в пределах нормы. Педиатр направил к кардиологу, приема ещё не было. Но почитав в интернете, что такое ДАЛП я уже в панике… Помогите разобраться с данной ситуацией, что делать, куда бежать? Прикладываю файл с обследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год
ОАП малых размеров, закроется самостоятельно.
Эхокардиография через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По данным эхо кардиографии- определяется дефект аорты -легочной перегородки , это врожденная сердечная аномалия, заключающаяся в наличии сообщения между восходящей аортой и прилегающей к ней легочной артерией , он минимальных размеров. , вполне вероятно, что к 6 месяцам самостоятельно регрессирует ( зарастёт). Открытое овальное окно также совсем не большое , сброс крови слева направо из за ООО . , зарастёт ближе к 1 году
Но так как внутрисердечная гемодинамика не нарушена: камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит это состояние опасности не представляет, не переживайте!!
Ребёнок сейчас ещё слишком маленький , у него продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно, в том числе формируется и сердце .
Советую контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике
Сейчас все прививки разрешены , по согласованию с педиатром!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, не переживайте. Дефекты минимальные, внутрисердечная гемодинамика не нарушена , легочной гипертензии нет. Опасного ничего нет. Дефекты должны закрыться самостоятельно.
Сейчас только требуется наблюдение педиатра, детского кардиолога и контроль УЗИ сердца в динамике.
Елена Викторовна, спасибо за Ваш ответ!