Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии, геморрагии антрального отдела желудка — вопрос №1609463

Добрый день !
Мучаюсь болями в желудке уже несколько месяцев, тяжесть бурление отрыжка, метеоризм, вздутие... Сделала ФГДС(прикрепляю).нашли эрозии. Скажите пожалуйста, как долго они лечатся и правильное ли назначено лечение?(кальпротектин в норме, кал на скрытую кровь отрицательно, СИБР отрицательно, Хеликобактер-отрицательно). Назначили Нексиум 20 мг утром и вечером 2 недели, Альфазокс- 2 недели. Разве этого достаточно чтобы вылечить эрозии? Не нужен ли Дэ нол или Ребагит?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ Гастрит Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, в случае эрозивных процессов в слизистой оболочке желудка и ДПК, гастропротекторы показаны, сейчас лучше препараты висмута (денол, улькавис, ноаобисмол). Всё остальное, тоже принимать параллельно. Заживают эрозии в среднем 10-14 дней.
А связь Ваших жалоб на на, вздутие с продуктами питания есть? Вообще после чего отмечаете появление симптомов?
Клиент
Анна Сергеевна, питаюсь уже год по диете. Ничего жареного,острого и т.д. перерыв 3 часа, ничего сладкого... так же обнаружены токсины Клостридий А и В. Могут ли они давать эрозии?
Клиент
Анна Сергеевна, симптомы после еды любой ,на голодный желудок сильнее болит
Гастроэнтеролог
Нет, с токсинами клостридий эрозии не связаны, а вот с кишечником очень даже могут. Если анализ на токсины клостридий дефициле А и В положительный, то обязательно очно к доктору и пройти курс терапии клостридий, метронидазолом или ванкомицином. Препараты серьёзные, имеют побочные эффекты, поэтому рекомендовать их дистанционно не корректно. Клостридии могут давать газообразование, вздутие, метеоризм.
Клиент
Анна Сергеевна, то есть правильно понимаю с эрозиями в желудке они не связаны?
И ещё вопрос, Альфазокс разве лечит эрозии? Доктор сказала лучше пить его вместо Ребагита...
Гастроэнтеролог
Да, верно. Клостридии и эрозии не связаны.
Альфазокс современное средство, которое обладает обвалакивабющими свойствами, схож по эффекту с антацидами. Конечно отличается от ребагита по действию. Но если подключите что то из висмута (денол, улькавис, ноаобисмол), то в ребагите нет необходимости. Или ребагит можно подключить позже, после основного курса лечения. И желательно выполнить ФГДС контроль с целью излеченности эрозий.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Доктор ещё назначил Ванкомицин через 7 дней после этого лечения? Как считаете,правильно? Это вместе все можно пить? Альфазокс затем Ванкомицин или как?
Гастроэнтеролог
Ванкомицин Вам и назначили с целью лечения клостридиальной инфекции. Лучше пройти основную терапию, а ванкомицин после окончания. После альфазокса нельзя ничего есть и пить в течение 2х часов, чтобы не снизить эффективность препарата.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо. лечение на месяц минимум. То есть ждать месяц?
Гастроэнтеролог
Вы можете и параллельно начать ванкомицин, как его рекомендовал очный доктор, просто не сопрягайте его приём с альфазоксом.
Клиент
Анна Сергеевна, а его не важно когда принимать , имею ввиду прием пищи(получается и ночью вставать пить, каждые 6 часов), назначили 80мл воды добавить к 1000г и разделить на 4 приема по 20мл, как считаете так можно делать?( везде читаю по-разному написано)?
Гастроэнтеролог
Да, верно, приём 4 раза в сутки верный. Да, интервал старайтесь держать, для антибиотиков это важно. Если конечно примите на час позже, то ничего критичного не случится.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое и еще вопрос. Как понять причину появления этих эрозий? не связано ли это с желчью? По узи дифузные измения , взвеси в желчном
Клиент
Анна Сергеевна, может есть какой-то анализ по желчному( доктор говорила про какой-то "Гастрокомплекс"), но есть сомнения, он что-то покажет, тем более если делали ФГДС...
Гастроэнтеролог
Самая частая причина эрозий, это наличие хеликобактер пилори. Если сдавали анализ кала или дыхательный уреазный тест, соблюдая все правила, и хеликобактер исключён, то дело не в нем.
Эрозии могут появляться на фоне заброса желчи в желудок, провоцируют их застойные явления в желчном пузыре, соответственно застой необходимо лечить, препаратами УДХК (урсосан, урсофальк).
Так же любые стрессы, тревога могут провоцировать эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК. Органы ЖКТ очень чувствительны к отклонениям в психо - эмоциональной сфере.

Про гастрокомплекс не совсем поняла, может гастропанель?
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Видимо да, Гастропанель)) Хеликобактер 2 раза сдавала( по калу )-отрицательно. Еще взяли биопсию на целиакию( хотя всю жизнь ела глютен)
Гастроэнтеролог
Целиакия может появится в любом возрасте, поэтому лучше её исключить и биопсия самый достоверный метод диагностики.
Гастропанель чаще назначается людям которые по определённым причинам не могут пройти ФГДС. По ней косвенно можем говорить о атрофии, кислотности и наличии хеликобактер. Но в любом случае, верификация диагноза только по ФГДС и биопсии, поэтому большой необходимости в гастропанели нет.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо большое за такие подробные, развернутые ответы!!! Вы мне очень помогли!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте. Извините, не могли бы вы прокомментировать результаты биопсии на целиакию.
Гастроэнтеролог
У Вас подтвердилась цилиакия по биопсии.
Клиент
Анна Сергеевна, это точно и достоверно?((((((((
Вылечить это никак нельзя?(к примеру путем длительного отказа от глютена)
Гастроэнтеролог
Да, биопсия это золотой стандарт диагностики целиакии.
Целиакию нельзя вылечить, необходимо просто придерживаться аглютеновой диеты.
Клиент
Анна Сергеевна, (((( какой ужас. всю жизнь ела.... из-за целиакии возникают эрозии желудка?спасибо большое
Гастроэнтеролог
Нет. Газообразование, урчание, метеоризм, жидкий стул, это характерно для целиакии.
Клиент
Анна Сергеевна, такое состояние может возникать сразу после употребления глютеносодержащих продуктов?
Гастроэнтеролог
Да, вполне.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по фгдс воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке желудка.
Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи
Нексиум и альфазокс продолжайте .
К лечению добавьте улькавис или Денол 120мг по 2 капс 2рс 1 мес или ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес (он и на кишечник будет действовать)

По поводу жалоб со стороны кишечника..
Фекальный кальпротектин у вас в норме, тест на сибр отриц. Значит воспалительного процесса в кишечнике нет, и это может быть на фоне функциональных нарушений или целиакии, нужно дождаться результата биопсии. И сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, Здравствуйте. спасибо. токсины тоже выявлены. скажите. а если не пить улькавис или Денол то не заживут эрозии?