Эрозии, геморрагии антрального отдела желудка

Добрый день ! Мучаюсь болями в желудке уже несколько месяцев, тяжесть бурление отрыжка, метеоризм, вздутие... Сделала ФГДС(прикрепляю).нашли эрозии. Скажите пожалуйста, как долго они лечатся и правильное ли назначено лечение?(кальпротектин в норме, кал на скрытую кровь отрицательно, СИБР отрицательно, Хеликобактер-отрицательно). Назначили Нексиум 20 мг утром и вечером 2 недели, Альфазокс- 2 недели. Разве этого достаточно чтобы вылечить эрозии? Не нужен ли Дэ нол или Ребагит?

АИТ Гастрит Тонзиллит
33 года

Здравствуйте! Да, в случае эрозивных процессов в слизистой оболочке желудка и ДПК, гастропротекторы показаны, сейчас лучше препараты висмута (денол, улькавис, ноаобисмол). Всё остальное, тоже принимать параллельно. Заживают эрозии в среднем 10-14 дней.
А связь Ваших жалоб на на, вздутие с продуктами питания есть? Вообще после чего отмечаете появление симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, питаюсь уже год по диете. Ничего жареного,острого и т.д. перерыв 3 часа, ничего сладкого... так же обнаружены токсины Клостридий А и В. Могут ли они давать эрозии?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, симптомы после еды любой ,на голодный желудок сильнее болит

Нет, с токсинами клостридий эрозии не связаны, а вот с кишечником очень даже могут. Если анализ на токсины клостридий дефициле А и В положительный, то обязательно очно к доктору и пройти курс терапии клостридий, метронидазолом или ванкомицином. Препараты серьёзные, имеют побочные эффекты, поэтому рекомендовать их дистанционно не корректно. Клостридии могут давать газообразование, вздутие, метеоризм.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, то есть правильно понимаю с эрозиями в желудке они не связаны?
И ещё вопрос, Альфазокс разве лечит эрозии? Доктор сказала лучше пить его вместо Ребагита...

Да, верно. Клостридии и эрозии не связаны.
Альфазокс современное средство, которое обладает обвалакивабющими свойствами, схож по эффекту с антацидами. Конечно отличается от ребагита по действию. Но если подключите что то из висмута (денол, улькавис, ноаобисмол), то в ребагите нет необходимости. Или ребагит можно подключить позже, после основного курса лечения. И желательно выполнить ФГДС контроль с целью излеченности эрозий.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. Доктор ещё назначил Ванкомицин через 7 дней после этого лечения? Как считаете,правильно? Это вместе все можно пить? Альфазокс затем Ванкомицин или как?

Ванкомицин Вам и назначили с целью лечения клостридиальной инфекции. Лучше пройти основную терапию, а ванкомицин после окончания. После альфазокса нельзя ничего есть и пить в течение 2х часов, чтобы не снизить эффективность препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, Спасибо. лечение на месяц минимум. То есть ждать месяц?

Вы можете и параллельно начать ванкомицин, как его рекомендовал очный доктор, просто не сопрягайте его приём с альфазоксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, а его не важно когда принимать , имею ввиду прием пищи(получается и ночью вставать пить, каждые 6 часов), назначили 80мл воды добавить к 1000г и разделить на 4 приема по 20мл, как считаете так можно делать?( везде читаю по-разному написано)?

Да, верно, приём 4 раза в сутки верный. Да, интервал старайтесь держать, для антибиотиков это важно. Если конечно примите на час позже, то ничего критичного не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое и еще вопрос. Как понять причину появления этих эрозий? не связано ли это с желчью? По узи дифузные измения , взвеси в желчном

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, может есть какой-то анализ по желчному( доктор говорила про какой-то "Гастрокомплекс"), но есть сомнения, он что-то покажет, тем более если делали ФГДС...

Самая частая причина эрозий, это наличие хеликобактер пилори. Если сдавали анализ кала или дыхательный уреазный тест, соблюдая все правила, и хеликобактер исключён, то дело не в нем.
Эрозии могут появляться на фоне заброса желчи в желудок, провоцируют их застойные явления в желчном пузыре, соответственно застой необходимо лечить, препаратами УДХК (урсосан, урсофальк).
Так же любые стрессы, тревога могут провоцировать эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК. Органы ЖКТ очень чувствительны к отклонениям в психо - эмоциональной сфере.

Про гастрокомплекс не совсем поняла, может гастропанель?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. Видимо да, Гастропанель)) Хеликобактер 2 раза сдавала( по калу )-отрицательно. Еще взяли биопсию на целиакию( хотя всю жизнь ела глютен)

Целиакия может появится в любом возрасте, поэтому лучше её исключить и биопсия самый достоверный метод диагностики.
Гастропанель чаще назначается людям которые по определённым причинам не могут пройти ФГДС. По ней косвенно можем говорить о атрофии, кислотности и наличии хеликобактер. Но в любом случае, верификация диагноза только по ФГДС и биопсии, поэтому большой необходимости в гастропанели нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, Спасибо большое за такие подробные, развернутые ответы!!! Вы мне очень помогли!

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, Здравствуйте. Извините, не могли бы вы прокомментировать результаты биопсии на целиакию.

У Вас подтвердилась цилиакия по биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, это точно и достоверно?((((((((
Вылечить это никак нельзя?(к примеру путем длительного отказа от глютена)

Да, биопсия это золотой стандарт диагностики целиакии.
Целиакию нельзя вылечить, необходимо просто придерживаться аглютеновой диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, (((( какой ужас. всю жизнь ела.... из-за целиакии возникают эрозии желудка?спасибо большое

Нет. Газообразование, урчание, метеоризм, жидкий стул, это характерно для целиакии.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Сергеевна, такое состояние может возникать сразу после употребления глютеносодержащих продуктов?

Принятый ответ

Да, вполне.

Здравствуйте, Анна, по фгдс воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке желудка.
Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи
Нексиум и альфазокс продолжайте .
К лечению добавьте улькавис или Денол 120мг по 2 капс 2рс 1 мес или ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес (он и на кишечник будет действовать)

По поводу жалоб со стороны кишечника..
Фекальный кальпротектин у вас в норме, тест на сибр отриц. Значит воспалительного процесса в кишечнике нет, и это может быть на фоне функциональных нарушений или целиакии, нужно дождаться результата биопсии. И сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна, Здравствуйте. спасибо. токсины тоже выявлены. скажите. а если не пить улькавис или Денол то не заживут эрозии?