Постоянное снижение тромбоцитов у ребенка до 13
После перенесенной болезни (менингит) в ноябре 2022 года у дочки (22.02.2020 г.р.) уже в январе 2023 началось постепенное снижение тромбоцитов (в месяц на 80 единиц в среднем) и уже в апреле достигли уровня 30. По настоящее время уже 5 раз находились в стационаре и лечение эффективности не дает (назначают курс дексаметазона в/в, за 4 дня уровень поднимается до 180-200, нас выписывают, но через неделю мы опять в стационаре - сначала дольше были дома после выписки, последние 2 раза по неделе). Диагноз поставили тромбоцитопеническая пурпура, другого лечения не назначают. Может что-то другое посоветуйте?
Максим, добрый день.
При неэффективности первой линии терапии ИТП в виде применения глюкокортикостероидов (ГКС), необходимо перейти ко второй линии терапии в виде применения ГКС и внутривенных иммуноглобулинов. Если и такая тактика не поможет, то рассматривают дальнейшие линии терапии.
Максим, здравствуйте.
При неэффективности первой линии терапии глюкокортикостероидами (дексаметазон или преднизолон) или внутривенным иммуноглобулином (от них эффект тоже временный) рассматривают возможность перехода на вторую линию терапии: агонистами тромбопоэтиновых рецепторов (ромиплостим или элтромбопаг).
Диляра Рамисовна, я не понимаю механику лечения - все эти препараты вызывают постоянное или все-таки временное поддержание уровня тромбоцитов? Такой недуг излечим препаратами или они только помогают организму начать нормально работать и если организм не "включится" с их помощью - то это (снижение) будет происходить постоянно и человек будет жить только с помощью препаратов?
Принятый ответ
Если будет хороший ответ на терапию - то постоянное. Если нет, то временное.
В каких-то случаях излечим, но в некоторых случаях терапия не имеет эффекта, тогда переходят ко второй или третьей линии терапии.
Иногда возможно и спонтанное излечение без лечения.