Сыпь в горле

У ребенка (3г) температура 39-40, даю жаропонижающие парацетамол и ибупрофен (чередуя) каждые 3-4 часа, т.к. температура подскакивает заново. Жалуется что "болит лоб" и "болит ротик". На горле геморрагическая сыпь. Других симптомов нет. Прошу установить диагноз

нет
3 года

Здравствуйте, Наталья
Это проявление энтеровирусной инфекции
На стопах и ладошках элементов нет?

Дарья Николаевна, больше высыпаний нет

Сейчас рекомендую наблюдать, высыпания еще могут появится

Из рекомендаций:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте
Высыпания есть еще где либо?

Галина Александровна, осмотрела с головы до ног, больше высыпаний нет

Здравствуйте. В горле просто покраснения или пузырьки? На теле нет высыпаний?

Алина Александровна, только красные пятна, пузырьков нет. Больше высыпаний нигде нет. Температура (2й день болезни) немного падает - 38,5

Такие высыпания могут быть просто вирусной энантемой.
Если пятник станет больше, будут язвочки, появится сыпь на ладонях и стопах, значит, это энтеровирусная инфекция.

Лечение в любом случае симптоматическое, обильное теплое питье, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Здравствуйте!

Есть ли высыпания на теле ?
Сейчас нет температуры ?

Мария Алексеевна, на теле высыпаний нет. Температура (2й день болезни) немного ниже - до 38,5

Я думаю это энтеровирусная инфекция , сыпь в горле на фоне инфекции .

Сейчас пить больше жидкости -30-40 мл/кг

При повышение температуры :

Парацетамол 10-15 мг/кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг/кг
Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же чередовать между собой

Сырь проходит сама по себе как только ребёнок выздоровеет

Пейте теплую водичку
И щадящее питание , чтоб не травмировать ротовую полость

Будьте здоровы ??❤️

Принятый ответ

Добрый день

Какой вес ребёнка?

Жаропонижающие необходимо давать по весу ребёнка, чтобы длительно и хорошо сбивало температуру

Нурофен 10 мг на кг веса, проще говоря вес делим на 2 и получится количество мл нурофена на 1 раз.

Парацетамол 15 мг на кг веса.

Сыпь во рту вирусная, так же может появиться на ладонях и стопах.
Проходит самостоятельно.

Так как боли во рту есть, местно можно антисептиком отрабатывать(ангидак/Тантум) , обильное теплое питье, пища термически и механически щадящая , чтобы не вызывать болезненность