Консультация терапевта /

Лекарство на рану — вопрос №1609573

Здравствуйте! Вчера укусила губу и образовалась маленькая ранка снаружи, я взяла у мамы банеоцин порошок, посыпала, а только потом заметила, что он до 2019 года, но выглядел он таким же белым, рассыпчатым, я промыла рану, но начала переживать…нашла новый банеоцин и начала его нюхать и сравнивать на руке, как он пахнет, в итоге вдохнула его и даже голова начала немного болеть, может от того, что больше духи чувствовала, чем банеоцин. Я теперь переживаю, может ли что-то плохое случиться (рак и тп), если просроченный банеоцин попал на рану? И может ли что-то плохое случиться, если он попал в дыхательные пути

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного не произойдет
Промойте нос раствором "Аквамариса" несколько раз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, а что будет если я не промыла, как он повлияет на дыхательные пути?
Терапевт
Ничего страшного не произойдет.
Пейте побольше воды сейчас.
Прополоскать рот, промыть нос - этого достаточно.
Клиент
Юлия Алексеевна, скажите, пожалуйста, а рака легких, дыхательных путей из-за этого не будет? Он же предназначен для наружного применения
Терапевт
Нет, конечно.
Онкология так не развивается.
Если бы вы его вдыхали каждый день на протяжении долгого времени, тогда риски бы были.
От однократного применения ничего не будет
Клиент
Юлия Алексеевна, можно спросить, пожалуйста. Утром ела манго и в одном кусочке кожура была горьковатой, но все было хорошо, ничего не болело. И недавно на ужин я готовила десерт и поела сырую смесь (содержащую яйца, муку, шоколад и тд) и у меня сразу начался спазм живота в области желудка, справа под ребром (чуть ниже) и слева под ребром, кишечника, отрыжка. Скажите, пожалуйста, что это может быть. Это же не из-за манго, химикатов? Я его ела утром и ничего не болело, а после смеси сразу началось… Спасибо!!!
Терапевт
Добрый вечер!
Скорее всего, у вас кишечник так среагировал на сырую смесь.
Можно принять ношпу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вы можете не переживать, от небольшого воздействия просроченных лекарств ничего не будет. Единственное, что могло быть, аллергическая реакция, но этого не было, как я понимаю.
Не тревожьтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, а рака легких, дыхательных путей из-за этого не будет? Он же предназначен для наружного применения, а попал в нос
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, это казуистика. Вам не стоит так переживать, от переживай будет проблем больше, нежели от вдоха просроченного препарата.
Расслабьтесь и не думайте о произошедшем
Клиент
Анастасия Александровна, можно еще спросить, пожалуйста, если я ела фрукт (манго) и кожура в одном месте была горькая (хоть я фрукт помыла). Это может к чему-то плохому привести, к онкологии? Вроде бы отравления нет. Боюсь что вещества какие/то опасные попали
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Это исключено. Рак возникает не так просто, как Вам кажется.
Вам надо проработать свой страх у психотерапевта. Эти мысли негативно влияют на Ваше психическое здоровье.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, если съела сырое тесто из яиц, муки, масла сливочного и тп 3-4 ст ложки могут начаться спазмы желудка через 10-15 мин? Или искать причину в другом
Терапевт, Функциональный диагност
Сказать сложно, но если они непродолжительные и не сопровождаются жидким стулом, то переживать не стоит.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного в нем нет. Самое плохое, что с ним может случится, потерять лечебное свойство.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, скажите, пожалуйста, а если порогом мог в нос попасть, что может случиться?
Нефролог, Терапевт
Если вы вдохнули небольшое количество банеоцина, ничего страшного не случится.
Клиент
Ольга Тимофеевна, скажите, пожалуйста, а рака легких, дыхательных путей из-за этого не будет? Он же предназначен для наружного применения, а попал в нос
Нефролог, Терапевт
Рака легких от этого не будет. Не переживайте.
Клиент
Ольга Тимофеевна, можно еще спросить, пожалуйста, если я ела фрукт (манго) и кожура в одном месте была горькая (хоть я фрукт помыла). Это может к чему-то плохому привести, к онкологии? Вроде бы отравления нет. Боюсь что вещества какие/то опасные попали
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вообще не переживайте, абсолютно никакой опасности нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юсуповна, скажите, пожалуйста, а если банеоцин мог в нос попасть, что может случиться?
Клиент
Ксения Юсуповна, скажите, пожалуйста, а рака легких, дыхательных путей из-за этого не будет? Он же предназначен для наружного применения, а попал в нос
Кардиолог, Терапевт
Ничего, кроме местной аллергической реакции, которой у вас не произошло, поэтому живите спокойно.
Кардиолог, Терапевт
Нет, рака не будет!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Ничего страшного не случится, не переживайте , даже если препарат попал в небольшом количестве в легкие, он не нанесет вреда, препарат с истечением срока годности теряет свои свойства
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а рака легких, дыхательных путей из-за этого не будет? Он же предназначен для наружного применения, а попал в нос
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, рак из за этого не разовьется, не переживайте!
Клиент
Оксана Евгеньевна, можно спросить, пожалуйста. Утром ела манго и в одном кусочке кожура была горьковатой, но все было хорошо, ничего не болело. И недавно на ужин я готовила десерт и поела сырое тесто (содержащую яйца, муку, шоколад и тд) и у меня сразу начался спазм живота в области желудка, справа под ребром (чуть ниже) и слева под ребром, кишечника, отрыжка. Скажите, пожалуйста, что это может быть. Это же не из-за манго, химикатов? Я его ела утром и ничего не болело, а после смеси сразу началось… Спасибо!!!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Скорее всего это реакция ЖКТ на сырое тесто, организму трудно переработать, поэтому возникают данные жалобы. Можно принять Альмагель/Полисорб, ферменты - Панкреатин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего страшного от обеих ситуаций не будет. Максимум можно промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин)
Клиент
Ольга Александровна, можно спросить, пожалуйста. Утром ела манго и в одном кусочке кожура была горьковатой, но все было хорошо, ничего не болело. И недавно на ужин я готовила десерт и поела сырую смесь (содержащую яйца, муку, шоколад и тд) и у меня сразу начался спазм живота в области желудка, справа под ребром (чуть ниже) и слева под ребром, кишечника, отрыжка. Скажите, пожалуйста, что это может быть. Это же не из-за манго, химикатов? Я его ела утром и ничего не болело, а после смеси сразу началось… Спасибо!!!
Клиент
Ольга Александровна, ответьте, пожалуйста, острая ситуация
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Просто кишечный спазм, ничего страшного. Выпейте разово но-шпу или любой спазмолитик