Консультация проктолога /

Кровь в кале — вопрос №1609599

Здравствуйте в четверг ела свеклу,до сих пор кал красный прямо сильно,сегодня уже понедельник,по большому хожу 1-2 раза в день.Может это быть кровь без симтомно,недавно болел желудок и были запоры,какие анализы сдать на рак

Возраст: 32

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Каловые массы красные или есть прожилки крови на кале?
Сколько дней такого цвета? Боль при дефекации есть?
Для кровотечения из желудка характера кал чёрного цвета, при таком кровотечении не бывает красного стула.
При кровотечении из нижних отделов жкт, характера свежая кровь.
Из анализов начните с исследований кала: копрограмма, кал на скрытую кровь, каль на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, боли нет,сегодня третий день,цвет красно бордовый!А если это свекла и я сдам капрограмму они не перепутают?
Нефролог, Хирург
Красно бордовый это свёкла значит.
Посмотрите в динамике пару дней, после уже сдайте анализы
Хирург
Здравствуйте, Мария
В данной ситуации более чем вероятно, что это свекла прокрашивает кал.
Вкратце объясню почему.
Кровотечение из верхних отделов жкт (желудок, 12 пк), пррявляют себя кашицеобразной меленой (или дегтеобразный зловонный кал, черный).
Кровотечения толстокишечные из проксимальной зоны :кал вперемешку с кровью. Кровь будет темная или алая и она будет сгустками большими или малыми. Нижние зоны толстого кишечника :капли крови на туалетной бумаги, жидкая часть крови после дефекации.
Любое значимое кровотечение приводит анемии..
Анемия в свою очередь :слабость, учащение пульса, падение артериального давления.
Понаблюдайте за своим самочувствием, пожалуйста.
На данный момент, я по Вашему рассказу, не вижу данных за кровотечение и анемию.
Сдайте копрограмму.
Думаю, что за пару дней стул примет нормальный цвет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего в Вашем случае речь идёт об окрашивание каловых масс свёклой.
Кровотечение из верхних отделов окрашивает кал в чёрный цвет, из толстой кишки это бордовая изменённая кровь вперемешку с калом, из нижних отделов неизмененная кровь в небольшом количестве.
Посмотрите за самочувствием и за калом пару дней, думаю все нормализуется.
Пока никакие анализы сдавать не нужно.
Здоровья Вам