Узи органов малого таза

Здравствуйте! С 18.09 началась коричневая мазня, с23.09по26.09 пошли нормальные месячные, потом опять мазня коричневая (сукровичные выделения) по сегодняшний день. В этом цикле болела простудой ,пила антибиотики пять дней и было очень много перелетов и нарушение биоритма (работаю стюардессой). Сделала узи сегодня. Результат прикрепляю. Смущает, что не написали параовариальную кисту слева( она всегда у меня была), и что значит миометрий неоднородной структуры? Назначили дюфастон и транексам. Можно ли не пить эти таблетки ? Может быть если это сбой, то все нормализуется само?

Lsil по биопсии (июль 2023 года)
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас такая ситуация впервые, то может быть все-таки такое нарушение вызвано болезнью, приемом лекарств и сменой климата.
Если такая ситуация повторится и в последующих циклах, то это все-таки аденомиоз. Для данного заболевания характерны мажущие выделения до и/или после менструации/ обильные, болезненные менструации со сгустками. По узи аденомиоз проявляется, как неоднородный миометрий (у Вас как раз такое описание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! один из узистов определял у меня эндометриоз, но очень маленький. Требует ли это какого-то срочного лечения ? Можно тогда не пить дюфастон?

Сейчас можно только транексам пропить.
Если в следующем цикле ситуация повторится и все будет в пользу диагноза Аденомиоз, тогда можно начать гормональную терапию симптомов Аденомиоза. Так как Вы стюардесса, Вам приоритетнее будет установить внутриматочную систему Мирену. Либо можно пить КОк с диеногестом (Клайра, Силуэт, Жанин).
Если Вас эти мажущие выделения до и после менструации устраивают, тогда может гормоны не принимать.
Дюфастон не препарат выбора при Аденомиозе.

Тут дело не в маленький или большой эндометриоз, а в том как он себя проявляет, снижает ли это качество вашей жизни или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Владимировна, а эндометриоз и аденомиоз это разные вещи?

Аденомиоз - это тоже эндометриоз, но только матки. Есть еще эндометриоз других локализаций (яичников, брюшины и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла! Спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего нарушение цикла из-за перелетов, смены климата , болезни и принимаемых препаратов. Не думаю, что дюфастон и транексам вам помогут

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, не однородной структуры скорее всего эндометриоз, выделения больше всего связаны с эндометриозом, если беременность не планируете можно принимать кок

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое впервые у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Выделения именно после месячных впервые
Раньше они всегда шли до месячных.