Пятна на теле

Здравствуйте, пятна не четкого характера, больше размытые, цвета от бледно розового до бледно желтого. При контакте с водой, баней, бассейном принимают яркий окрас. Присутствует слабо выраженный зуд, но не всегда. Пятна периодически затухают, но не исчезают полностью, то появляются ярче. Живу с ними 6 лет

Желчный полип, сустав колено.
43 года

Здравствуйте, Ирина.
Высыпания похожи на проявления атопического дерматита на фоне сухости кожи, изменений в питание, гормональные изменения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня., при норме анализа.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, биохимию, гликированный гемоглобин, асло, срб.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, это кожа мужчины, что касается анализа общий анализ сдавали посмотрите пожалуйста

Все ясно.
Кровь напряжённая, соэ высокое, необходимо разбираться, что провоцирует нагрузку в организме, проверить остальные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, но все же больше похоже на атопический дерматит? После лечения вероятность, что все исчезнет, или это аллергия, я запуталась

То что беспокоит длительное время ща атопический дерматит, взрослая форма, а триггер может быть и стресс и аллергия на что-то внутри, для этого необходимо провести диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый вечер посмотрите фото лампа вуда пятна

Свечение похоже на разноцветный лишай, но не похоже, атопический дерматит может давать тоже данное свечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, на грибок сдали отрицательный, что нам делать дальше?

Все ясно.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.

Здравствуйте, Ирина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 14-20 дней
- аллервэй по 1 т в день 5-7 дней
- х/б одежда
Стирать при высокой температуре, утюжить вещи с 2 сторон
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По готовности анализа коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, анализ так и называется соскоб на грибы? Можно вопрос, а лампой вуду можно определить или неинформативно будет.

К любому исследованию лучше подготовиться
Тогда и в лампе будет понятно
Соскоб на грибы
Да, так и называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, больше это похоже на грибы или аллергию, и при лечении все пройдет или временно

Я грибковую подозреваю
Главное понять, что это
Пройдет обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, это называется прямая микроскопия соскобов кожи? Просто очень много всего предлагают, а я не разбираюсь. Напишите пожалуйста как правильно. А грибы не заразны у нас дети

Грибы разные бывают
Как раз и надо смотреть по анализу
Если вы анализ ищите через интернет в лаборатории
Поисковик: сдать соскоб на грибы с кожи
Вам выдаст код услуги

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна,дает поисковик Микроскопическое исследование в целях диагностики грибковых заболеваний кожи , и так Микроскопическое исследование и посев в целях диагностики грибковых заболеваний кожи это одно и тоже или нет т.к. цена разная , что взять

Соскоб
Посев
Все взять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, добрый вечер, сделали фото от лампы вуда , посмотрите на пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, на грибок сдали отрицательный, что нам делать дальше?

То, что я вам написала наверху
Посев вам еще не могли сделать

Лечитесь под контролем врача очно!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, мы соскоб делали пришло отрицательно грибов нет

Я это прочитала
Вас надо сдать соскоб и посев
Соскоб результат дают сразу
Посев ждете еще
Начинайте лечение и по результату посева коррекция
Вы должны находиться на контроле у своего лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, у врача и спрашивали, нам сказали только соскоб и если не покажет грибы ( отрицательно) , то посев не нужен, поэтому и уточняю соскоб взяли, а на посев не сдавали. Если отрицательно, все равно нужен посев?

В соскобе не всегда видят грибы
Если бы вы готовились 5 дней, то да
Начните лечение, как я написала вам
Все будет хорошо, Ирина

Следует пройти обследование доя уточнения диагноза:
- полноценный очный осмотр
- сделать поскоб
- посмотреть в лампе вуда
- гистологическое исследование при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте гистологическое исследование это как?что это такое, как называется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, дает поисковик Микроскопическое исследование в целях диагностики грибковых заболеваний кожи , и так Микроскопическое исследование и посев в целях диагностики грибковых заболеваний кожи это одно и тоже или нет т.к. цена разная , что взять

Это разное:
- микроскопичнское - смотрят под микроскопом, быстро, подходит Вам
- посев - сеют на среду, долго, в сложных случаях, делают на втором этапе, если нужно
- гистологическое - вырезают кусочек кожи и смотрят под микроскопом, пока это можно не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, добрый вечер, я загрузила фото пятен от света лампа вуды посмотрите пожалуйста, или это не информативно?

По фото - свечения, характерного для грибка, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, теоретически можно предположить дерматит алергического характера? Хотя сделали соскоб на грибы. Если грибок не подтвердится, в каком направлении осуществлять диагностику? Буду благодарна за дальнейшую вашу рекомендацию

Если грибка нет - предполагаем аллергическую природу сыпи и назначаем гормональные препараты типа крема момат 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, на грибок сдали отрицательный, что нам делать дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, нам наверное нужен алерголог? Или пока местно мазать

Для начала - попробуйте наружную терапию, не будет эффекта можно пройти аллерго обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, можно вопрос.. если скоскоб отрицательный на грибок , посев не нужно же делать или всеже нужно, я немного запуталась, заранее спасибо

Принятый ответ

Нет, не нужно. Посев помогает уточнить вид гриба и чувствительность к лекарствам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за рекомендации, умные врачи как вы редкость, благодарю

Здравствуйте. Похоже на проявления экземы. Необходимо постоянно, часто и в больших количествах использовать увлажняющие и смягчающие средства на тело (хорошие средства: липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (масло для душа атодерм биодерма, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз и т д) Наружно на высыпания крем комфодерм К 1 раз в день на ночь 10 дней для снятия обострения далее элидел крем (хранить в холодильнике) 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать крем элидел для поддерживающей терапии, так как он безгормональный его можно использовать длительно, 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания. Внутрь от зуда табл левоцетиризин (Супрастинекс, аллервей) по 1 на ночь 7-10 дней. Выбирайте одежду без шерсти и синтетики, лучше всего подходят изделия из хлопка. Исключите такие материалы как шерсть, нейлон, полиэстр. Обследование у терапевта, Из анализов: Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к ТПО, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза, глюкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вадимовна, биохим сдавали все хорошо за искл. холестерин 7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вадимовна, добрый вечер, я загрузила фото пятен от света лампа вуды посмотрите пожалуйста

Данных за микоз (грибок) - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вадимовна, на грибок сдали отрицательный, что нам делать дальше?

Принятый ответ

Я вообще не рекомендовала Вам сдавать соскоб, лечение писала выше в ответе.