Пятна на теле

Здравствуйте, пятна не четкого характера, больше размытые, цвета от бледно розового до бледно желтого. При контакте с водой, баней, бассейном принимают яркий окрас. Присутствует слабо выраженный зуд, но не всегда. Пятна периодически затухают, но не исчезают полностью, то появляются ярче. Живу с ними 6 лет

Желчный полип, сустав колено.
43 года

Здравствуйте, Ирина.
Высыпания похожи на проявления атопического дерматита на фоне сухости кожи, изменений в питание, гормональные изменения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня., при норме анализа.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, биохимию, гликированный гемоглобин, асло, срб.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, это кожа мужчины, что касается анализа общий анализ сдавали посмотрите пожалуйста

Все ясно.
Кровь напряжённая, соэ высокое, необходимо разбираться, что провоцирует нагрузку в организме, проверить остальные анализы.

Татьяна Сергеевна, но все же больше похоже на атопический дерматит? После лечения вероятность, что все исчезнет, или это аллергия, я запуталась

То что беспокоит длительное время ща атопический дерматит, взрослая форма, а триггер может быть и стресс и аллергия на что-то внутри, для этого необходимо провести диагностику.

Татьяна Сергеевна, добрый вечер посмотрите фото лампа вуда пятна

Свечение похоже на разноцветный лишай, но не похоже, атопический дерматит может давать тоже данное свечение.

Татьяна Сергеевна, на грибок сдали отрицательный, что нам делать дальше?

Все ясно.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.

Здравствуйте, Ирина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 14-20 дней
- аллервэй по 1 т в день 5-7 дней
- х/б одежда
Стирать при высокой температуре, утюжить вещи с 2 сторон
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По готовности анализа коррекция лечения

Виктория Николаевна, здравствуйте, анализ так и называется соскоб на грибы? Можно вопрос, а лампой вуду можно определить или неинформативно будет.

К любому исследованию лучше подготовиться
Тогда и в лампе будет понятно
Соскоб на грибы
Да, так и называется

Виктория Николаевна, больше это похоже на грибы или аллергию, и при лечении все пройдет или временно

Я грибковую подозреваю
Главное понять, что это
Пройдет обязательно

Виктория Николаевна, это называется прямая микроскопия соскобов кожи? Просто очень много всего предлагают, а я не разбираюсь. Напишите пожалуйста как правильно. А грибы не заразны у нас дети

Грибы разные бывают
Как раз и надо смотреть по анализу
Если вы анализ ищите через интернет в лаборатории
Поисковик: сдать соскоб на грибы с кожи
Вам выдаст код услуги

Виктория Николаевна,дает поисковик Микроскопическое исследование в целях диагностики грибковых заболеваний кожи , и так Микроскопическое исследование и посев в целях диагностики грибковых заболеваний кожи это одно и тоже или нет т.к. цена разная , что взять

Соскоб
Посев
Все взять

Виктория Николаевна, добрый вечер, сделали фото от лампы вуда , посмотрите на пятна

Виктория Николаевна, на грибок сдали отрицательный, что нам делать дальше?

То, что я вам написала наверху
Посев вам еще не могли сделать

Лечитесь под контролем врача очно!!!!

Виктория Николаевна, мы соскоб делали пришло отрицательно грибов нет

Я это прочитала
Вас надо сдать соскоб и посев
Соскоб результат дают сразу
Посев ждете еще
Начинайте лечение и по результату посева коррекция
Вы должны находиться на контроле у своего лечащего врача

Виктория Николаевна, у врача и спрашивали, нам сказали только соскоб и если не покажет грибы ( отрицательно) , то посев не нужен, поэтому и уточняю соскоб взяли, а на посев не сдавали. Если отрицательно, все равно нужен посев?

В соскобе не всегда видят грибы
Если бы вы готовились 5 дней, то да
Начните лечение, как я написала вам
Все будет хорошо, Ирина

Следует пройти обследование доя уточнения диагноза:
- полноценный очный осмотр
- сделать поскоб
- посмотреть в лампе вуда
- гистологическое исследование при необходимости

Александр Сергеевич, здравствуйте гистологическое исследование это как?что это такое, как называется?

Александр Сергеевич, дает поисковик Микроскопическое исследование в целях диагностики грибковых заболеваний кожи , и так Микроскопическое исследование и посев в целях диагностики грибковых заболеваний кожи это одно и тоже или нет т.к. цена разная , что взять

Это разное:
- микроскопичнское - смотрят под микроскопом, быстро, подходит Вам
- посев - сеют на среду, долго, в сложных случаях, делают на втором этапе, если нужно
- гистологическое - вырезают кусочек кожи и смотрят под микроскопом, пока это можно не делать

Александр Сергеевич, добрый вечер, я загрузила фото пятен от света лампа вуды посмотрите пожалуйста, или это не информативно?

По фото - свечения, характерного для грибка, нет

Александр Сергеевич, теоретически можно предположить дерматит алергического характера? Хотя сделали соскоб на грибы. Если грибок не подтвердится, в каком направлении осуществлять диагностику? Буду благодарна за дальнейшую вашу рекомендацию

Если грибка нет - предполагаем аллергическую природу сыпи и назначаем гормональные препараты типа крема момат 2 р/д

Александр Сергеевич, на грибок сдали отрицательный, что нам делать дальше?

Александр Сергеевич, нам наверное нужен алерголог? Или пока местно мазать

Для начала - попробуйте наружную терапию, не будет эффекта можно пройти аллерго обследование

Александр Сергеевич, можно вопрос.. если скоскоб отрицательный на грибок , посев не нужно же делать или всеже нужно, я немного запуталась, заранее спасибо

Принятый ответ

Нет, не нужно. Посев помогает уточнить вид гриба и чувствительность к лекарствам

Александр Сергеевич, спасибо за рекомендации, умные врачи как вы редкость, благодарю

Здравствуйте. Похоже на проявления экземы. Необходимо постоянно, часто и в больших количествах использовать увлажняющие и смягчающие средства на тело (хорошие средства: липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (масло для душа атодерм биодерма, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз и т д) Наружно на высыпания крем комфодерм К 1 раз в день на ночь 10 дней для снятия обострения далее элидел крем (хранить в холодильнике) 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать крем элидел для поддерживающей терапии, так как он безгормональный его можно использовать длительно, 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания. Внутрь от зуда табл левоцетиризин (Супрастинекс, аллервей) по 1 на ночь 7-10 дней. Выбирайте одежду без шерсти и синтетики, лучше всего подходят изделия из хлопка. Исключите такие материалы как шерсть, нейлон, полиэстр. Обследование у терапевта, Из анализов: Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к ТПО, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза, глюкоза.

Дарья Вадимовна, биохим сдавали все хорошо за искл. холестерин 7.

Дарья Вадимовна, добрый вечер, я загрузила фото пятен от света лампа вуды посмотрите пожалуйста

Данных за микоз (грибок) - нет.

Дарья Вадимовна, на грибок сдали отрицательный, что нам делать дальше?

Принятый ответ

Я вообще не рекомендовала Вам сдавать соскоб, лечение писала выше в ответе.