Пятна на шерсти кошки
Добрый вечер, помогите разобраться. У кошки после стрижки перед операцией появились на шерсти пятна грубые и как будто приклеенные к коже.надо сказать что подстригать плохо и грубо .Они её не бестокоят. Но сегодня одно из пятен я оторвала и напугалась, что это может быть и не заразно ли это для ребёнка
Здравствуйте. Мог быть занос инфекции, если кошка была травмирована машинкой. Сдайте анализы:
1. Мазок с кожи
2 Микроскопию волоса
3. Посев на лишай
До обследований можно обрабатывать пораженное место хлоргексидином. Пока диагноза нет, лучше обрабатывать кошку в перчатках и изолировать ее от ребенка. Некоторые поражения кожи могут быть опасны для людей
Софья Владимировна, подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас все перемыть хлоркой или хотя бы дезинфицировать, или это не поможет?
Я с кошкой в постоянном контакте. Даю лекарства, обрабатываю шов.
Лучше перестраховаться и обработать хлоркой, постирать все подстилки, на которых кошка отдыхает. Возможно, занесли лишай.
Софья Владимировна, а если она лежала на диване, и рядом с вещами, игрушками.Всё выбросить или стирка при 90 градусов может убить вирус?
Все что можно- постирать. Диван можно обработать паром из утюга или отпаривателя и пропылесосить, чтобы убрать споры
Софья Владимировна, купили лампу до похода к врачу. При лампе свечения нет. Но ранка стала красной и как будто затягивается.
Софья Владимировна, добавила фото.
Принятый ответ
В лампе светится только 50% грибков. Если Вы визит к врачу отложили, обрабатываете хлоргексидином и наблюдайте. Если начнет заживать, значит все хорошо
Здравствуйте.
Для постановки диагноза требуется проведения соскоба с пораженных участков.
Так могут проявляться грибковые, паразитарные, бактериальные причины.
Лишай - грибок, он находится на теле животного, человека в обычных условиях. При наличии стрессовых состояний, снижении иммунного ответа может обостряться с проявлением клинической симптоматики (в виде ранок, шелушений, покраснений).
До посещения врача места поражения ничем не протирать и не обрабатывать минимально в течение суток.
После общения с кошкой - гигиеническое мытье рук.
Виктория Владиславовна, подскажите пожалуйста, если при лампе уф нет свечения, это может исключить лишай?
УФ лампа фиксирует только один вид лишая. Поэтому полностью исключить лишай можно только проведением соскоба.