Сильно болит горло

Здравствуйте в пятницу продуло на улице к вечеру поднялась температура 38.2 и сильный был озноб ног, не могла согреться долго. На следующий день появилась головная боль как при простуде и сильная боль в горле, при глотании и вообще горит, при открывании рта и поднятии головы, полоскала горло фурацилином, пила порошок Ринзасип и таблетки такие как Стрепсилс, лоротрицин и нео-ангин, легче горлу не становиться , кашлять больно и глотать , сейчас ощущение, что и уши закладывает и болят как горло. Подскажите чем можно снять боль, и что это может быть? Сама болею 1 раз в 2 года, больничный беру в крайнем случае, разрешили отлежаться, подскажите как облегчить состояние. И присутствует ломота тела

Нет
26 лет

Здравствуйте, прикрепите фото горла, есть ли белый налет ?

Ксения Юсуповна, нету , только сильно красное алого цвета

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?

Анна Юрьевна, фото прикрепила, как смогла сыоткала больно открывать рот, насморк есть

Принятый ответ

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Рекомендовано: Немедикаментозная терапия 1. Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг массы тела. 2. Полупостельный режим. 3. Термометрия. Медикаментозная терапия: 1. Если болеете с пятницы, и не начинали прием противовирусных препаратов, то смысла их принимать уже нет. 2. Ибуклин или парацетамол при температуре выше 38. 3. Витамин С 1000 мг/сутки-1 месяц, в случае отсутствия аллергических реакций и патологии ЖКТ. 4. Полоскать горло: 1. ОКИ( 10 мл раствора на стакан теплой воды) -3-4 раза/сутки-5 дней. 2. Спрей Ангидак( орошать зев) 4 раза в сутки-5 дней. После процедур не есть, не пить воду 30 минут!
Наблюдайте за самочувствием, при усугублении симптомов, обратитесь на очный прием к врачу терапевту или оториноларингологу, сдайте ОАК, СРБ, АСЛО, РФ, общий анализ мочи .
Препараты рекомендованы к приему, в случае отсутствия аллергических реакции в анамнезе!!
Выздоравливайте!