Консультация гинеколога /

Кок и грудное вскармливание — вопрос №1609933

Добрый день, подскажите пожалуйста, врач прописал кок эстеретта после операции, но я была вынуждена дать грудь ребенку т к была истерика жуткая, кормила и пила на протяжении 5 дней, потом перестала пить. как это повлияло на ребенка? Очень боюсь что навредила ей

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,не переживайте. Никакого вреда малышу вы не сделали

Еще в недалеком прошлом старые рекомендации утверждали, что кормящая грудью женщина не должна применять гормональные контрацептивы, особенно с наличием эстрогенного компонента (КОК), в течение шести месяцев после родов, потому что это якобы может помешать лактации, изменить качество молока, а также повлиять на рост и развитие ребенка. Данные многочисленных современных исследований опровергли эти теоретические предположения. Гормональная контрацепция считается вполне безопасной при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, врач меня напугал влиянием на ребенка эстеретта, я теперь в шоке от этого, пью их с 29.09.23 а грудь дала 4.10 и сегодня уже не пью

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете пить ,можете не пить .
Можете принимать чисто прогестиновые препараты : Чарозетта ,Лактинет ,Планиженс
МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ:
БЛОКИРОВАНИЕ ОВУЛЯЦИИ
ИЗМЕНЕНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ ( АТРОФИЯ)|
СГУЩЕНИЕ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗИ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Аня , будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой короткий приём не повлияет.

Вы можете использовать Лактинет в качестве контрацепции и кормить спокойно грудью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я коки пью с 29.09.23, а грудь ей дала 4.10, еще я успела выпить пол таблетки достинекста, его тоже отменила, там по капле высасывает теперь молока, и снова надо отлучать…
Акушер, Гинеколог
Не повлияет это на ребёнка.
Переживать не стоит
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нельзя кормить ребенка во время приёма кок! Врач должен был прописать чарозетту или лактинет. Их можно при гв
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, я отлучила ее, и врач прописал мне его, но ребенок заболел и с истерикой просил грудь, пришлось дать, и 5 дней я кормила и пила потом отменила кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За период приема препарата влияния не должно быть оказано, не переживайте, вы же отменили его.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, а как КОК влияют на ребенка, если их пьют совместно с гв?
Акушер, Гинеколог
Эстрогенный компонент проникает в грудное молоко и может вызвать гормональные изменения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак не повлияет , так как вы принимали короткий промежуток времени, не переживайте