Очаговые образования яичников (фолл кисты) ORADS 1
Здравствуйте. С февраля месяца мы планируем с мужем беременность. Но с июня месяца начались проблемы. В июне была задержка на 10 дней и тянущие боли, чего никогда раньше не было. В июле все было в норме, только немного тянуло низ живота, чего повторюсь раньше не было. В августе менструации началась вовремя, но длилась аж 11 дней. После этого посетила гинеколога, без осмотра меня отправили на УЗИ, которое состоялось только 3 октября, так как город маленький и врачей крайне не хватает и к сожалению большие города со специалистами очень далеко, что недоступно жителям. По исследованию УЗИ в заключении написали: очаговые образования яичников (фолл кисты) ORADS 1. С данными результатами, я вновь пошла к гинекологу объяснив, что планирую беременность, на что был ответ, все нормально, кисты рассосётся сами и осмотр гинеколог в соответствии не проводил. На данный момент мне 31 год, 11 лет назадот первого мужа было КС, а так же было 2 оборта. Нынешнему мужу 42 года, ребёнок есть и говорит бывшая жена делала аборт. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации в соответствии с результатами УЗИ?
Здравствуйте, Александра! Образования не большие, и если функциональные рассосутся самостоятельно в течении 3-6 месяцев. Овуляцию чувствуете? Тестами определяли? Какой у Вас рост и вес? С щитовидной железой нет проблем? Кровь на ТТГ не сдавали?
Ольга Михайловна, добрый день! Делала однажды тест на овуляцию совпало с определением календаря, после этого кажется вроде овуляцию ощущаю, но может самовнушение. 2 года назад проверяла щетовидку, после того как был пиелонефрит, было все в норме и по крови соответственно. Рост 156, вес 53.
УЗИ в другом месте нет возможности повторить? Не очень понятно по описанию есть ли вообще фолликулы в яичниках. То что описывают сейчас образования это может быть и доминантным фолликулом, и персистенцией фолликула с прошлого цикла. Мужу обязательно сдать спермограмму, беременности раньше о фертильности спермы сейчас не говорят. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Когда были сбои Менструации в июне и августе с чем связываете, стрессы, поездки?
Ольга Михайловна, в июне сделала тест, была слабая вторая полоска. Сдала анализ на Хгч и пошла на УЗИ в платную клинику. Там УЗИ делали другим аппаратом, буквально описание в 2 строки, но УЗИст сказал, что все нормально, отклонений нет. И что тест ложно-положительный. В июне решила на стресс, в августе причина сбоя мне была совершенно не ясна, причём длительные менструации сопровождали ь резкими болями. Поэтому и пошла в другое место.
Принятый ответ
ХГЧ в июне было менее 5? Если есть возможность сходите в ближайшие дни на УЗИ, можно только на фолликулометрию, посмотреть была ли Овуляция, есть ли уменьшение образований в яичниках. Сдать кровь на ТТГ, пролактин, в любой день утром натощак, исключить проблемы с щитовидной железы, гиперпролактинемию, если Овуляция есть, гормоны без отклонений проверять спермограмму и продолжать планирование беременности. Для регуляции цикла минимизировать стрессы, в рационе достаточное количество полезных жиров. Принимать вместе с мужем фолиевую кислоту дозировка 400 мкг, Вам йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ.
Ольга Михайловна, большое спасибо!
Добрый день.
Из текста не совсем ясно, почему бы не считать "простые кисты" 16-18 мм на 9 день - просто фолликулами.
Просто планируйте. Вероятнее всего, в один из ближайших дней будет овуляция. Ничего другого делать не нужно.