Консультация терапевта /

Три недели слабость, температура 36.8-37.4, ломота в теле и мышцах — вопрос №1610564

3 недели назад в один день резко появилась сильная слабость и жар в голове, в лице, будто температура. Померил температуру - 36.9. Далее последующие 2 дня всё было нормально, на 3й день снова повторилась та же ситуация - появилась сильная слабость во всем теле и сильный жар в области лба. Померил температуру - 37.3. Провел парацетамоловый тест - температура упала до 35. И с этого дня ситуация повторялась - температура 36.8-37.4, слабость, ломота во всем теле. Где-то через неделю слабость стала настолько сильной, что невозможно было встать с кровати. Периодически был озноб даже при температуре 36.8. Если делал какое-либо физическое движение, сердце начинало быстро стучать, было тяжело дышать, тяжело двигаться. Ноги руки всё тело было ватным. Казалось, что еще шаг - и я умру. Сейчас, спустя 3 недели после начала, ситуация получше в плане слабости - её меньше, но она всё равно ощущается. Сильно греется голова, в частности лоб, при этом конечности ледяные. Несколько дней назад очень сильно воспалилась миндалина - весь день её давило, кроме того, вместе с этим боль иррадировала в ухо, и само ухо при касании давало неприятные ощущения. Но всё это длилось всего один день. Сейчас этого нет. За эти 3 недели недомогания периодически возникала внутренняя дрожь. Иногда слабость становилась настолько сильной, что трясло руки, наблюдался тремор конечностей.
На сегодняшний день всё еще остается слабость, ломота, после сна встаешь уже уставший с усталостью в теле. Температура поднимается сразу же через час после пробуждения до 37 - 37.4. К вечеру бывает что опускается до 36.4
Сдал ОАК, СОЭ, СРБ, гормоны щитовидной железы ттг, т3, т4, анти-тпо, анти-тг, IgM, IgG к коронавирусу, сделал КТ легких - прикрепил в файлы.
Из хронических болезней - ГЭРБ, хронический фарингит, хронический тонзиллит, обусловленные внепищеводными проявлениями ГЭРБ. Невролог под вопросом ставит невралгия языкоглоточного нерва - периодически бывают приступы жжения в горле при неудобном положении шеи.

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ, рефлюкс-фарингит, тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню сейчас! По результату ОАК есть признаки вирусно- бактериальной инфекции, повышены лимфоциты и лимфоциты, диапазон тромбоцитов от 150 до 450 вы укладываетесь в норму.
- СРБ маркер воспаления в норме.
- есть антитела ранее перенесли короновирусную инфекцию , или поствакцинальный иммунитет , IgM об остром периоде не говорят.
- Вам необходимо дополнительно пройти УЗИ щитовидной железы.
- сдайте общий анализ мочи кровь на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ.
- по результату КТ признаки хронического бронхита вы не курите не курили ?
- приложите фото горла!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, фото горла приложил, узи мягких тканей шеи проходил в эти 3 недели в связи с тем, что при глотании в шее была боль справа от гортанного хряща. Если бы были проблемы с щитовидкой, я думаю, узи спец заметил бы? Плюс, гормоны в норме кроме анти-тг, но как я понял он не показателен, когда ттг и прочие в норме

Клиент
Вита Григорьевна, вирусно-бактериальная инфекция может длиться больше 3 недель без насморка, без боли в горле и кашля?
Терапевт, Функциональный диагност
УЗИ бы заметило патологию щитовидной железы, рекомендую сдать анализы на персистирующие вирусные инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Володя, какие препараты на сегодня принимаете? Лимфоузлы не увеличены за ухом, подчелюстные? Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на данный момент ничего не принимаю
Клиент
Михаил Николаевич, забыл написать в историю, что также за эти 3 недели делал узи мягких тканей шеи из-за того, что при пальпации и при глотании была боль в шее. Поставили шейный лимфаденит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусно-бактерийная инфекция, показан прием антибиотика.
Терапевт
Добрый день, а можно ещё фото горла Вашего
По результатам КТ, у вас не ислючены интерстициальные заболевания лёгких, бронхит
По результатам крови восполнение, есть смысл добавить антибиотик
По результатам щитовидной железы нужно УЗИ щитовидной железы и консультация эндокриннолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, фото горла приложил. Но оно у меня такое весь год, из-за желудка уже год болит
Терапевт
Посмотрела, учитывая очень хронической инфекции, и данные КТ, антибиотик Вам нужен.
Терапевт
Здравствуйте, кашель беспокоит ?чем лечились ?фото горла прикрепите. , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, кашель не беспокоит. Фото горла приложил. Но оно у меня такое весь год, из-за желудка уже год болит, ставят субатрофический фарингит. Горло не слишком показательное в данном случае, как мне кажется. Сейчас в течение этих 3х недель не лечился ничем
Терапевт
Пропейте курс антибиотика , чтобы бронхит не дал осложнение .
Терапевт
Здравствуйте, приложите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, Фото горла приложил. Но оно у меня такое весь год, из-за желудка уже год болит, ставят субатрофический фарингит. Горло не слишком показательное в данном случае, как мне кажется
Терапевт
Коллега ниже расписала лечения
Я рекомендую вам его пропить
супракс 400 мог 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( максилак 1 раз в день -10 дней ) , горло полоскаем фурациллином 3 раза в день , орошаем мирамистином 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака , витамин с 1000 МГ 1 раз в день -7 дней
Терапевт
По общему анализу крови нельзя исключить бактериальную инфекцию , по кт признаки бронхита - нужен прием антибиотика - супракс 400 мог 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( максилак 1 раз в день -10 дней ) , горло полоскаем фурациллином 3 раза в день , орошаем мирамистином 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака , витамин с 1000 МГ 1 раз в день -7 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ну во первых никакой бактериальной инфекции по анализам нет, кровь вирусная. Повышены лимфоциты, лейкоциты в норме фактически, нейтрофилеза нет. У Вас скорее всего перенесена ковид инфекция, с последующим синдромом пост вирусной астении.
Антибиотики не требуется принимать. КТО признаки бронхита могут определяться после орви, при плохой экологии, курении в прошлом или настоящем. Данные нужно сопоставлять с клиникой. Если нет кашля и высокой температуры у Вас не бронхит.
Нужно обратиться к Лору для консультации
Сдать дополнительно Ревматоидный фактор, асло
Пока можно принимать витамин Д 2000 ед
С по 500 мг до месяца для укрепления иммунитета
Селцинк 1 т 1 р/д др месяца
Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Клиент
Анна Владимировна, но ведь я сдал анализы на IgM, IgG к ковиду, и IgM - отрицательный. Насколько я понимаю, именно IgM показывает недавно перенесенную инфекцию. Как я читал, в крови он может держаться до 3 месяцев, а у меня всё началось 3 недели назад
Терапевт, Кардиолог
Не всегда IgM антитела появляются спустя 3 недели, а IgG у Вас в динамике возможно еще подрастут и их станет больше. По гуморальному иммунитету вообще сложно что либо утверждать, но по симптомам скорее всего перенесли что то вирусное грипп или ковид и сейчас это последсдствия
Плюс я бы рекомендовала «покопать» в сторону аутоиммунной патологии, исключить ревматическую полимиалгию и в принципе досдать ревмопробы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Исключите аутоиммунную природу воспаления.
Сдайте кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, АСЛО, мочевую кислоту.
Кровь на антитела к хламидии, микоплазме
Терапевт
Владимир, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы.
Отклонения: повышены немного лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты. Такое возможно как следствие вирусной инфекции. Воспалительный процесс , судя по анализу пока сохраняется.
Также повышены АТ к тиреоглобулину.
В перспективе консультация эндокринолога необходима.

Течение Вашего заболевания напоминает вирусные инфекции- ВЭБ и ЦМВ.
Есть ли возможность посетить инфекциониста?
Нужно обследоваться на эти вирусы- вирус Эпштейн- барра и цитомегаловирус.
Какое лечение Вы получали?
Клиент
Светлана Витальевна, лечение пока никакого не получал. Вирусные инфекции могут длиться больше 3х недель? Без классических симптомов в виде насморка, боли в горле, кашля? Только сильная слабость, субфебрилитет, ломота в мышцах
Терапевт
Владимир, да, могут, они обычно так и протекают. это группа хронических герпетических инфекций: ВЭБ и ЦМВ.
А анализ мочи Вы сдавали?
Клиент
Светлана Витальевна, сейчас во время болезни анализ мочи нет, не сдавал. Меня срб и соэ настораживают - их показатели будто ничего не происходит. Такое может быть при активной фазе вируса?
Терапевт
Да, Владимир, может.У них бывает такая форма течения.
Можно , конечно, порекомендовать Вам примерное лечение, но без анализов это будет не так обоснованно, может поможет, а может и нет.
Частого мочеиспускания нет? стул в норме?
Клиент
Светлана Витальевна, да вроде в норме
Терапевт
Владимир, можно попробовать прием интерферонов.
Например , свечи виферон 500 тыс ед по 1 свече 2 раза в день.
Либо гриппферон в нос( это тоже форма интерферона) 2-3 р д.
Интерферон повышает противовирусный иммунитет.
И все- таки лейкоциты немного, но повышены! это говорит о воспалительном процессе бактериальной природы. Применение антибиотика можно попробовать. Например, амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в день 5-7 дней.

Но разумнее было бы посетить инфекциониста и исключить вирус Эпштейн- Барра( ВЭБ) и цмв
Вэб, кстати, тоже лечат антибиотиком.
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови- небольшой лейкоцитоз за счет повышения уровня лимфоцитов. Это признак перенесенной вирусной инфекции. Выраженного воспалительного процесса кровь не показывает.
На фоне перенесенной вирусной инфекции у вас - симптомы поствирусной астении и признаки дисфункции вегетативной нервной системы на этом фоне.
Положительный результат дал анализ на коронавирус. У вас есть антитела, а значит коронавирусной инфекцией вы уже переболели. К слову говоря, после перенесенной коронавирусной инфекции возможен постковидный синдром, который отмечается как раз-таки чаще у молодых пациентов и спустя 3-6 мес после выздоровления. Могут появляться или усиливаться симптомы вегетативной дисфункции, может усиливаться тревожность. Лечат это неврологи совместно с психотерапевтами. На фоне противотревожной терапии обычно вегетативная симптоматика уходит. Запишитесь для начала на приём к неврологу.
Щитовидная железа исправно работает. В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы.
По КТ- признаки бронхита. Подобная картина может быть после перенесенной орви, а также у курящих людей. Если курите- от курения нужно отказаться. Избегайте переохлаждений.
Посетите отоларинголога. Налицо признаки хронического тонзиллита, судя по фото. Необходимо сдать мазок на флору с поверхности миндалин с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться по результату. Периодически необходимо промывать миндалины при хроническом тонзиллите (на приёме у доктора).
К обследованию я бы добавила общий анализ мочи, анализ крови на глюкозу, белок общий,креатинин, мочевину, аст, алт, холестерин, ферритин, витамин Д25ОН, ЭКГ и ЭХО-КГ. С результатами- к терапевту. При наличии дефицитных состояний- их нужно будет восполнить.
Можете начать принимать общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
Обязательно - соблюдение питьевого режима. В день не менее 1,5 л жидкости выпивайте, + минимизация стрессов, полноценное питание, полноценный 8 - часовой ночной сон. Больше свежего воздуха.
Клиент
Мария Алексеевна, но у меня не было положительного анализа на ковид. IgM, который говорит о недавно перенесенном ковиде - отрицательный. Т.е. то, что началось 3 недели назад - не ковид
Терапевт
Симптомы астении могут быть после любой перенесенной вирусной инфекции.
А постковидный синдром может проявиться спустя 3-6 месяцев после перенесенного ковида.
Вы полгода назад могли им переболеть. А разгар симптомов наблюдать только сейчас. И усугубило ситуацию снижение иммунитета на фоне новой инфекции.