Консультация эндокринолога /

Слабость и усталость — вопрос №2162834

Часто к вечеру жуткая слабость и усталость, также тошнота. Не могу ничего делать, и голова болит.
В анамнезе анемия, миома 6 недель. Низкий ферритин был, гемоглобин в норме.
Пропивала сорбифер.
Какие анализы можно сдать, чтоб понять как лечить это состояние? И не повлияет на анализы, что сегодня с утра выпила таблетку милдронат. А анализы хочу сдать в понедельник.?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, бульбит, анемия, миома 6 недель

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если у вас миома,то железо может теряться по этой причине..и это будет влиять на самочувствие

Оптимальный уровень ферритина не менее 45 для нормального самочувствия

По анализам сдать: ттг,вит д,оак,вит в12,вит в9,магний крови,липидограмму-минимум

Препарат не повлияет на результат

Вес и рост какой? Давление не понижается?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ферритин был 13,давно не сдавала.
Вес 69, рост 163

Эндокринолог, Врач УЗД
Ими 26кг/м2-избыточная масса тела.

Надпочечниковая недостаточность вряд-ли,кортизол крови можно не смотреть.

Ферритин повторите обязательно с оак,срб для достоверности
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте анализы крови на ферритин, витамин Д, ОАК, кальций, альбумин, калий, натрий, магний, В12, глюкозу, липидограмму , АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, креатинин, ТТГ
Милдронат не повлияет на результаты
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

В понедельник с утра ничего не принимать. натощак. Просто воду пить можно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно проверить:
- гормоны щитовидной железы ТТГ, свТ4,
- исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. ферритин
-витамин В9, В12

Милдронат не повлияет, но за сутки до анализа принимать не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Необходимо посмотреть ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,витамин В12
Милдронат на анализы не повлияет даже если вы примете его прямо в день сдачи
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Милдронат не повлияет если в понедельник сдадите. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, в9, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, биохимический анализ крови, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином