Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на молоко — вопрос №1610681

Мальчик 3,4 года. Точно знаем что реагирует на молоко. Краснеет анальное отверстие, стул становиться жидким, пропадает аппетит, если дальше давать молоко даже глотать еду не может. Не переносимость определили в 4 месяца. Были прожилки крови в стуле, жидкий и частый стул. Реагировал через грудное молоко. Врачи ничем не помогли, просто ставили всякие диагнозы типо лактозная недостаточность и т.п. Определили сами методом исключения из моего рациона молока. После года периодически даем пробовать молочные продукты. На пищу с небольшим содержанием молока (пюре, амлет, запеканка) реакции нет, на каши или чистое молоко, реакция как написана в начале. Теперь ходим в садик и хотим документально подтвердить аллергию. Сдали анализ Молоко коровье (f2) IgE, ImmunoCAP <0.1. Это получается аллергии нет? Какие анализы еще нужно сдать для определения? Козеин и т.п.? Точно знаю что есть реакция на молоко, как теперь это медицински подтвердить?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По описанным симптомам и по результату анализа (IgE специф) можно предположить, что у ребенка непереносимость молока - лактазная недостаточность (т.е. в тонком кишечнике мало образуется фермента лактазы, который расщепляет лактозу молока). Необходимо сделать копрограмму кала, определение содержания углеводов в кале, водородный дыхательный тест (разрешен с 1 года).
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, в молоке много компонентов, на которые может быть аллергия и в том числа лактазная недостаточность(в раннем детстве могли не так подобрать лечение), чтобы не сдавать не нужные анализы, Вам надо обратиться к гастроэнтерологу и аллеигологу и совместно с ними подобрать анализы и диету и лечение. Перед посещением гастроэнтеролог желательно сдать копрологию, УЗИ и общий анализ крови(он больше нужен аллергологу). Под непереносимость молока могут скрываться нарушения в работе жкт, а молоко их просто запускает
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сдаем:
1. Генетический тест на лактазную недостаточность
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
5. IgE козье молоко
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, добрый день!

Да, явления проктита характерны для аллергии к белкам коровьего молока. Если нет реакции на дельное молоко, у вас возможно, есть реакция на сывороточные белки или липопротеиды. На липопротеиды тестов нет, только на основные белки молока. Поэтому, в некоторых случаях ориентируемся на одни симптомы.

При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Анализ на аллергены лучше делать методом ImmunoCap, это самый точный метод на сегодняшний день.
Сдать нужно отдельно к каждому белку молока:
- казеину
- Альфалактальбумину
- Беталактоглобулину
- Бычьему сывороточному альбумину