Консультация аллерголог-иммунолога /

Клебсиелла пневмония у грудного ребенка — вопрос №2090087

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. Родился в 37 полных недель 50 см, 3580 кг, роды самостоятельные. Амниотомия из-за холестаза беременных у мамы. Проблема, с которой обращаюсь - регулярная кровь в стуле, диарея. Алые прожилки, почти постоянно.

С рождения колики, беспокойный сон, плохое настроение после сна, жидкий желтый частый стул до 10 раз в день. ГВ. В 1,5 мес. появились прожилки алой крови в стуле разово. Педиатр диагностировал АБКМ. После исключения из рациона мамы всей молочки и говядины колики у ребенка прекратились полностью, настроение и сон наладились. Кал остался жидким, желтый, с крупными белыми вкраплениями, но стал реже, 1-2 раза в день.
В 3 месяца снова появились кровяные прожилки, стул стал пенистый, иногда плохо пахнущий, с большим количеством слизи до 5 раз в день. Почти всё впитывается в подгузник. Самочувствие у ребенка нормальное, температуры не было. Педиатр назначила только ан. на дисбактериоз - бифидокатерии снижены, золотистый стафилококк незначительно повышен (10^4), клебсиелла пневмония (10^8). Пропили секстафаг по 5мл 2 р/д - 8 дней. Стул стал реже 1-2 раза в день и чуть гуще. Перестал весь впитываться в подгузник, но все равно очень жидкий. Далее самостоятельно 10 дней пропили баксет бэби. Стул стал через день единожды, терпимо жидкий, без пены, слизи стало гораздо меньше, кровь появлялась через раз. Вся эта история длилась месяц. За этот месяц ребенок набрал всего 350 гр
1ый месяц +1300 гр
2ой месяц +1000 гр
3ий месяц +1000 гр
4ый месяц + 350 гр

Далее обратились к другому врачу все по той же причине кровяных прожилок. Тоже по анамнезу ставит АБКМ. Исключила из диеты мамы дополнительно к молочке глютен. Я уже 3 месяца читаю все составы, питание не очень разнообразное: гречка, овсянка, рис, овсянное и рисовое немолоко, цикорий, кофе, чай, вода, изредка яблочные сок, треска, индейка, перепелиные яйца, брокколи, лук, морковь, картофель, рисово-кукурузные хлебцы, зеленые яблоки и бананы. Иногда капуста (щи). Были еще печенья, мармелад, зефир и пастила в рационе с изученным составом (без молочки) - тоже сказали убрать.
Назначила полисорб, баксет бэби заменила на пробиэль из-за того, что первый крепит; сдать копрограмму, кал на углеводы, повторно ан. на дисбактериоз, сдать кровь. Собрать анализы я не могу пока, тк ходит через день вечером. А говорят нужен строго утренний кал. Последние 2 дня стул опять очень жидкий, слизь, еле видная кровь.

Вопрос: неужели это аллергия провоцирует кровь в стуле? Но на что, если реально мало что ем? Из лекарств ребенку даю на постоянке аквадетрим (на маслянной основе плохо заходит вит Д - слабит еще больше будто). Сама пью витрум пренаталь, кальций Д2 никомед по 3 таблетки, йодомарин и вит. Д 5000 МЕ. На что может быть аллергия? Кровь в стуле только молочный белок вызывает или что-то еще?
Может виновата все же клебсиелла, ведь ее очень много по анализу? Как ее лечить, если она резистентная ко всем фагам? Стоит ли паниковать, если ребёнок при этом вроде хорошо себя чувствует? Мог ли пробиэль спровоцировать снова такой жидкий стул? Само масло в его составе? Помогите, полтора месяца у ребенка очень жидкий стул, часто кровь и он снова за этот месяц набрал граммов 300-400 всего

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да абкм конечно есть, анализ кала на дисбактериоз не информативный, флора кишечника меняется каждый день
Маме диета
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.продукты, вызывающие ложноаллергические реакции: икра рыбы, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, ананасы, авокадо.
Ребёнку сдавали анализ кала на углеводы?

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Нет ли у малыша ещё явлений атопического дерматита (сухость кожи, покраснения)?
При АКМ нередко сочетаются кожные и кишечные симптомы.
Наличие прожилок крови в стуле всегда подозрительно на АБКМ, но тогда улучшение должны были наступить через 2-3 недели безмолочной диеты у мамы.
Но раз симптомы сохраняются, ребёнок стал плохо набирать вес, то нужна очная консультация детского гастроэнтеролога. Действительно, кал на дисбактериоз считается не слишком достоверным и информативным, так как микрофлора малыша только заселяется, и может меняться каждый день.
Поэтому сдайте дополнительно копрограмму, кал на углеводы и запишитесь к гастроэнтерологу. Пока самостоятельно никаких препаратов малышу не давайте (кроме витамина Д).
Безмолочную диету пока соблюдайте, поскольку АБКМ всё же исключить нельзя.