Аллергия на козье и коровье молоко

Здравствуйте, сейчас ребёнку 7 месяцев, с рождения на ив нутрилак премиум, периодически бывают срыгивания, но не фонтаном, но с введением прокорма в 4 месяца начались появлятся пятна на лице(фото прикладываю) во время еды,но через минут 20 они пропадают, всегда на разный продукт(на тот момент давала кабачок, цветную капусту,брокколи) сдали кровь, она показала что есть аллергия, сдали на аллергены, там показало что аллергия на коровье, козье молоко и говядину.Может ли аллергия в сильной степени в первые 4 месяца жизни до прикорма проявляться только не сильными срыгиваниями которые уменьшаются с возрастом и иногда вообще отсутствует. В почти 5 месяцев отменила прикорм полностью на неделю т, к появились запоры и покраснения на лице, во время отмены всё пришло в норму. Делали УЗИ ЖКТ, показал загиб желечного пузыря и немного увеличена печень

Нет
31 год

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Такой анализ не достоверен у маленьких детей. Маленьким детям рекомендуется делать аллерготесты тест системой ImmunoCap. Переделайте анализ на белки коровьего молока по отдельности.

С 6 мес анализ достоверный.
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте, этот анализ назывался иммуноглобулин Е аллергопанель #1#1 на 22 аллергена, т. е он не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, может ли аллергия на смесь проявляться 4 месяца только срыгиваниями (не сильными)

Анализ может быть недостоверный.

Да, может и так проявляться, аллергия может не сразу проявляться, а по мере контакта с аллергеном и постепенно накапливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, с рождения до 7 месяцев реакции не какой не было на смесь, а когда начали давать прикорм начали появляться пятна, сыпь и рыбка(как будто не хватает воздуха), анализ аллергена показал что аллергия на молоко, а на зеленые овощи которые ввели нет, сейчас около трёх недель не даём прикорм и пятен нет, даём только кашу и смесь. Почему так получается, что когда даём прикорм овощи и фрукты пятна появляются, а когда даю только смесь и кашу реакции нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте, можно ответить на последний мой вопрос

Дарья, здравствуйте, реакция может быть на любой продукт, независимо от цвета. Вы можете завести пищевой дневник и отследить на какой продукт или сделать пищевую аллергопанель.

Принятый ответ

Добрый день! ИФА-старый и не очень достоверный тест. Кроме этого, в молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию, поэтому сдаем:
1.IgE к казеину
2. IgE к альфа-лактальбулину
3. IgE к бета-лактоглобулину

От результата будет зависеть, что можно из молочного, а что нельзя. Аллергодиагностика достоверна с 6мес, так что все уже можно сдавать. Лучше делать методом Immunocap - он более чувствительный, чем остальные методы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте, может ли быть аллергия на смесь 4 месяца без симптомом(кроме не сильных срыгиваний)?

Аллергия-это всегда накопительный процесс. Нет симптомов, пока копятся антитела, потом проявляются и симптомы. Это не «с первого раза»

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Возможно, высыпания и покраснения связаны с тем, что аллергия на молоко всё-таки есть. Но в питании ребёнка осталась молочная смесь, она и поддерживает аллергию.
Но не очень хороший анализ сдан у вас.
Самый современный и достоверный метод диагностики на сегодняшний день - ImmunoCap. Нужно сдать специфические иммуноглобулины Е отдельно к каждому белку молока:
- казеину
- альфалактальбумину
- беталактоглобулину
- бычьему сывороточному альбумину.
На основании этого можно будет понять, нужно ли переходить на специальную лечебную смесь на основе гидролиза белка.