Странное образование на коже новорожденного
Добрый день! Ребенку меньше суток от рождения. Девочка. Сегодня подошла осмотреть ее неонатолог. Все хорошо, но ее смутило странное образование под грудью. Я тоже видела это пятно, но думала , что это родинка. Образование с пигментом, втянуто... Неонатолог предположила , что это дополнительный сосок, но не точно. Сказала, что понаблюдаем. Что это может быть? На сколько это опасно? И что делать, если это все-таки допсосок?
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте
Прикрепите фото
Екатерина, добрый день. Очень хотелось, чтобы Вы приложили фото.
Отвечая на вопрос "если это дополнительный сосок" - ничего страшного в этом нет, обязательно сделать УЗИ данной области, контроль крови (общий анализ), чтобы убедиться, что нет воспаления и консультация хирурга.
Сейчас такие вещи решаются достаточно просто, но тактику ведения выберет хирург, если это сосок. Но УЗИ обязательно.
Хорошего дня и прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Не думаю что это сосок
Надо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп после выписки
Увидела фото. Нужна консультация хирурга, дерматолога и УЗИ и общий анализ крови
Здравствуйте, по фото очень похоже на дополнительный сосок, нужна очная консультация дерматолога, для осмотра данной области дерматоскопом для точности. Если подтвердится что это доп.сосок, ничего критичного нет в этом, никакого лечения или удаления не требует.
Айсел Раминовна, а сейчас можно сказать, есть ли там железистая ткань? Все таки девочка, не дай Бог , окажется, что это третья молочная железа(
Нет, это точно не молочная железа, и не будет третьей, за это не переживайте, просто сосочек. в будущем кроме как косметического дефекта никаких проблем не доставляет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это точно неопасно.
Похоже на дополнительный сосок.
Вам не обходимо провести УЗИ мягких тканей для уточнения диагноза и осмотреть образование в дерматоскоп.
После подтверждения диагноза показано только наблюдение.
Марина Дмитриевна, сейчас можно сказать, есть ли там железистая ткань? Все таки девочка, не дай Бог , окажется, что это третья молочная железа(
Нет, железы не будет, так и останется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Сейчас необходимо наблюдение несколько месяцев.
Я считаю, что это Полителия-дополнительный сосок, страшного нет, никогда в плохое не переходит.
По мере взросления можно убрать лазером.
Так и остаётся как пигментация.
Татьяна Сергеевна, не может оказаться, что это третья молочная железа?
Нет, только как рудемент, но никак железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно дополнительный сосок.
Екатерина,посмотрела фото
Моё мнение,что это действительно дополнительный сосок,состояние не опасное,не переживайте
Для точного диагноза необходим очный осмотр с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте, похоже на добавочный сосок. Нужен очный осмотр врача для уточнения
Здравствуйте, Екатерина
Это третий сосок, верно
Осмотр хирурга обязательно и он подскажут что и когда делать
Сейчас точно не трогать
Ничего опасного в этом нет, на развитии малыша не скажется никак
Удалять будут лазером когда малыш подрастет
Виктория Николаевна, не опасно ли для девочки тем, что там может быть железистая ткань под ним?
Нет, она не будет активна