Лактостаз/мастит , повторно.
Здравствуйте, доктора! Уже задавала ранее вопрос по поводу лактостаза/мастита на ГВ. Помогите советом. Гнойные хирурги сегодня планируют вскрывать участок мастита левой МЖ под наркозом. Есть вопросы: 1) что делать с ГВ? Могу ли кормить здоровой грудью ? Когда возобновить , учитывая проводимый сегодня наркоз? 2) что делать с оперированной грудью? Сцеживать? Ведь молоко то будет проходить постоянно. Очень нужны ваши компетентные ответыч
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка? Почему под наркозом, какой объем операции планируется?
Наталья Александровна, здравствуйте!
Ребёнку 23 дня.
Наркоз сказали 5ти минутный. Объём точно не скажу, слышала, что какие то радиарнын разрезу будут.
Наталья Александровна, внутривенный наркоз
Через 6 часов можете кормить здоровой железой.
Больную грудь нужно будет сцеживать. Молокоотсосом или руками на ареоле, без магипуляций на ткань железы. Вам будет установлен дренаж, через него тоже будет оттекать молоко. После операции обязательна терапия антибиотиком
Наталья Александровна, спасибо! А когда можно будет оперированной железой кормить, по вашей практике?
Принятый ответ
Если абсцесс вскрыт и дренирован, то через 3 дня. Но нужно смотреть
Наталья Александровна, спасибо вам большое! И в этот и в прошлый раз вы очень помогли!