Неоформленный стул
Добрый день, 2 месяца беспокоит стул 6 по бристолькой шкале. Пила 3 месяца на голодный желудок антидепресанты, и все 3 месяца была диарея. Отменила АД 2 месяцп назад. Пропила альфа-нормикс 10 дней 1200 мг/д, не помогло. На данный момент пью дюспаталин 400 мг в день (тримедат не подходит) , креон 10 000, разо утром 20 мг и баксет форте. Пью каждый день 1 таблетку лоперамида, т.к. надо ездить на работу, она уменьшает моторику, но стул не формирует. После приема пищи сильные боли в желудке и кишечнике , ощущение как будто еда поднимается обратно и отрыжка. Изжога не беспокоит. От боли в желудке после еды помогает фосфалюгель, с ним вроде и стул покрепче. Стул более менее начинает оформляться при приеме пробиотиков и фосфалюгеля. Соблюдаю диету стол номер 5. Стул ярко жёлтого цвета со слизью. Какие анализы сдать и как сформировать стул?
Здравствуйте, нужно дообследоваться
Рекомендую пройти фгдс с тестом на х.пилори
Сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, общий анализ мочи, биохимический (Алт, АСТ, холестерин глюкоза мочевина креатинин срб ггт, билирубин, Альфа- амилаза)
Копрограмму, кал на Диз группу
Сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы
Вздутие бывает?
Димитрий Витальевич, анализы крови сдала, посмотрите пожалуйста
Есть связь ваших жалоб от приема определенных продуктов?
Димитрий Витальевич, вздутие постоянное, почти все продукты вызывают дискомфорт
Диету какую-нибудь держите?
Димитрий Витальевич, стол номер 5
Хорошо, пройдите обследование, далее приложите результаты , если успеете
Вопрос может быть открытым до 5 дн
Димитрий Витальевич, приложила что уже прошла
У вас в кале выявлены микробы
Кал на Диз группу обязательно, плюс консультация инфекциониста
Здравствуйте, Елена, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Анна, здравствуйте. От тримедат симптомы усиливаются, плохо его переношу
Тогда вместо него можно метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Анна, здравствуйте, тримедат переношу плохо. Анализы сдала, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, у вас по оак картина бактериальной инфекции.
Как вы себя чувствуете?
Температура?
Анна, чувствую ок, кроме стула ничего не беспокоит. Инфекция может быть от лямблиоза?
Нужно сдать кал на гельминты методом парасеп
Елена, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
1. По копрограмме выявлены Лямблии.
2. По УЗИ признаки метеоризма.
3. Биохимия в норме.
4. По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Причиной всех Ваших симптомов является лямблиоз.
Вам нужно обратиться по данному поводу к инфекционисту, они занимаются лечением лямблиоза.
После лечения все Ваши симптомы пройдут.
На данный момент начните прием следующих препаратов для улучшения самочувствия:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Елена Сергеевна, здравствуйте, в кале много непереваренной пищи, может ли это быть панкреатит? Завтра пойду на фгдс, нужен ли он?
Да, ЭГДС однозначно нужно выполнить.
При панкреатите стул жирный, с едким химическим запахом, не смывающийся со стенок унитаза, кашицеобразный.
Просто непереваренные частицы вряд ли говорят о панкреатите.
Елена Сергеевна, стоит ли сдавать кальпротектин?
Выполнить нужно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. ЭГДС.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
И консультация инфекциониста в первую очередь.
Елена Сергеевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, при лечении лямбий никак не обойтись без желчегонных? Итак диарея, если будет еще сильнее, я не смогу ездить на работу
Можно обговорить этот момент с доктором инфекционистом, возможно, можно будет назначить самые слабые желчегонные, которые не вызовут диарею. Вы пробовали принимать Энтерол?
Елена Сергеевна, да, когда пила альфа нормикс он не особо помогал и отдельно его пила для купирования диареи, толку почти ноль
Принятый ответ
А смекту?
Креон нужно увеличить до 25 тысяч 3 раза в день.
Елена Сергеевна, смекта тоже не помогает от диареи, пью по 1 таблетки лоперамида и более менее