Консультация кардиолога /

Двустворчатый аортальный клапан — вопрос №1610928

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять, что у нас за диагноз, насколько это опасно и может ли это всё исчезнуть, чтобы мой сынок был здоровым ребенком. Во время беременности я болела ковид, по узи все было хорошо, кроме желудочков мозга.
В 1 мес сыну делали Узи сердца врач сказал у нас есть небольшие дефекты, которые могут пройти с возрастом. Мы часто делали Узи у разных специалистов, больше никто эти дефекты с возрастом не наблюдал, только открытое овальное окно. В 11 мес педиатр сказала появился шум в сердце, чего не было раньше, пошли на узи в 1 год обнаружили незначительную недостаточность АК. Хотя в 10 мес делали УЗИ и все было хорошо, за год делали много раз узи и все было нормально. Ближе к году начали говорить, о недостаточности. Делали узи еще в 1 год и 2 мес недостаточность была, овальное окно закрыто, а вчера в 1,3 года нам сказали что у нас порок сердца. Мы ездили к остеопату в сентябре у нас дисплазия была, она говорила, что сердце зажато было и она все поправила. Может ли быть так, что поправив сердце на узи наконец-то увидели причину недостаточности, увидев порок? Я не понимаю как так вышло, что пройдя кучу узи, сделав ЭКГ никто не сказал за порок и педиатр не слышала шум, а услышала ближе к году и только в 1 год и 3 мес, меня ошарашили, что у нас порок сердца. Врач сказал, что он трехстворчатый, но спаян.
Могло ли это произойти с ростом ребенка, что он сросся только сейчас? Мог ли на это повлиять кальций, или вит Д, Мы давали из-за дисплазии? Или может диакарб повлиял давали несколько курсов, увеличены желудочки мозга? Или может то что сердце было зажато, срослись створки? Помогите пожалуйста, что нам делать? Как лечить? Каковы прогнозы? Может ли это все пройти?
Узи прикрепляю то что делали в 1 мес, в 1 год и в 1 год и 3 мес

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии двухстворчатый аортальный клапан.
Без нарушения функции.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Рекомендую обязанности пройти эхокардиографию в кардиологическом центре.
Встать на учёт у детского кардиолога.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста он мог стать двухстворчатым с возрастом малыша? Или с этим уже рождаются? Или может лекарства повлияли. И проходит ли это? Или это с нами навсегда? Или из вывода трех узи, еще не факт что у нас порок сердца? Я просто не понимаю в 1 мес и то что сейчас заключение это почти одно и тоже, в 1 мес врач писал что у нас регургитация 1 ст на клапане.

Клиент
Регина Рафагатовна, и могло ли повлиять то что в июне мы переболели ветряной оспой и ОРВИ.
Кардиолог, Функциональный диагност
При рождении возникает, рекомендую исключить все таки
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста получается на обычном узи все может быть не точно. А диакарб и кальций можно принимать? Кальций читала на створки влияет. Диакарб нужно нам пропить месяц для головы
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, данные препараты можно принимать
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите еще пожалуйста нам плаванием можно заниматься? После дисплазии врач рекомендовал такое восстановление. И скажите пожалуйста есть ли шансы, что у нас нет порока, в месяц мы делали узи с допплером у другого хорошего специалиста в другом городе, сейчас сделали обычное узи у нас в городе без допплера. Просто для меня это все неожиданно и конечно очень переживаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Умеренные физические нагрузки можно.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста последнее регургитация физиологична, это как понять и что это означает. Регургитация-это как понимаю кровоток в другое предсердие возвращается частично, а физиологична это как
Кардиолог, Функциональный диагност
Регургитация в норме имеется у всех людей .
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое, Вам
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье????
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Первое ЭХО делает доктор в месяц, видит трехстворчатый клапан, описывает, что створки неизменены. Два остальных делает один и тот же врач. В год она вообще не пишет про створки, только указывает недостаточность незначительную( тут важно чтоб ещё ребенок не плакал во время исследования)
а в год и три месяца описывает клапапан трехстворчатым но с изменениями.

Аортальный клапан не всегда можно увидеть полностью на УЗИ сердца. Его прикрывают другие структуры и визуализация затруднена.
То есть врач не всегда может увидеть клапан полностью и третью створку бывает просто нельзя рассмотреть.
Я вам рекомендую пройти исследование в областном( региональном) центре, на аппарате экспертного класса. Возможно стоит спросить у педиатра где в вашем регионе такие исследования проводят. Это разъяснит ситуацию.
Если и будут изменения то мы смотрим за гемодинамикой. У вас она не нарушена, то есть это состояние не приводит к нарушению работы сердечно сосудистой системы. Ребенок будет хорошо развиваться, а вы просто будете ежегодно делать эхо кг, смотреть за динамикой.
Все будет хорошо!
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте. Скажите пожалуйста получается ребенок родился со здоровым сердцем, но с развитием, что-то пошло не так? Это может пройти с возрастом или у нас порок сердца навсегда? Или вообще еще не факт что у нас порок?
Кардиолог
УЗИ в месяц описывает норму. Но тут есть человеческий фактор. Как увидел доктор клапан. Поэтому важно обследовать на аппарате экспертного класса, и чтоб у доктора был большой поток пациентов, опыт. Если это правда двустворчатый клапан врождённый то он не станет трехстворчатым. Но нужно сначала это подтвердить.
Клиент
Валентина Михайловна, а нужно ли нам пить какие-то лекарства?
Кардиолог
Нет, так как гемодинамика не нарушена ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо, я поняла
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно в более раннем возрасте визуализация была затруднена , и порок не видели. В любом случае нужно повторить исследование в кардиологическом центре или областной больнице у опытного специалиста на аппарате экспертного класса.
Если порок подтвердится обязательно наблюдение детского кардиолога, УЗИ сердца 1 раз в год.
По УЗИ полости не расширены, гипертрофии левого желудочка нет, сократимость в норме, недостаточность клапана минимальная, внутрисердечная гемодинамика не нарушена.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если клапан был трехстворчатым и сросся с развитием, то может быть такое, что в будущем он вновь станет трехстворчатым? Или такого не бывает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Оксана, если патология клапана есть, то она с рождения, позднее появиться не может.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое, будем повторно проходить обследование, очень надеюсь, что диагноз будет исключен
Кардиолог, Функциональный диагност
Оксана, пожалуйста. Здоровья вам и малышу !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно раньше не видели. Смотря как себя ребенок вел при процедуре. И человеческий фактор важен, аппаратура. Это не жизненноугрожающий ВПС.
У взрослых тоже встречается. Лечения сейчас никакого не требуется, т к камеры в норме, гемодинамика не нарушена. Т к разные врачи делали, лучше переделать на аппарате экспертного класса в регионе. Если подтвердится- наблюдение у кардиолога только, контроль узи. Дальше по обстоятельствам в динамике.
Просто пока об этом врачам сообщать, особенно при простудах, длительной температуре, при операциях различных, в т ч стоматологических, т к на таких клапанах выше риск оседания на них бактерий.
Но это не значит, что они там будут.
Сейчас на этом не зацикливайтесь. У меня есть примеры, когда с таким клапаном люди в горы в походы ходят с тяжелыми рюкзаками. И ничего
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, а скажите пожалуйста в бассейн ходить нам можно? Нам рекомендуют после дисплазии ходить, а я боюсь теперь. И скажите пожалуйста есть ли шанс, что у нас нет порока, в месяц же писали, что трехстворчатый, это мы делали у другого специалиста, не у того что сейчас.
Кардиолог, Терапевт
В месяц обычно хуже все видно. Дети редко ведут себя спокойно.
Решение о допуске к бассейну и другим активностям принимает врач на очном осмотре.
Но если пациент хорошо все переносит, нет одышки, синевы носогубного треугольника, по узи камеры сохранные, гемодинамика не нарушена, в таких случаях обычно ограничений нет.
Возможно будет ряд ограничений к профессиональному спорту в детском возрасте. Обсудить с детским кардиологом по итогам контроля узи, осмотра
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое, будем дальше проходить обследование, надеюсь порок не подтвердится
Кардиолог, Терапевт
Даже если подтвердится, то не переживайте. С этим люди долго живут и не жалуются. А у кого-то вообще случайная находка. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Оксана
Чётких данных за Врожденный порок сердца нет , не переживайте и не паникуйте!!!
Створки аортального клапана находятся очень близко между собой , поэтому , не всегда представляется возможным детально оценить все 3 створки !!
Найдите хорошего опытного врача функциональной диагностики, это очень важно!!!
В любом случае внутрисердечная гемодинамика не нарушена, функция клапанов сердца не нарушена , это главное !!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, спасибо Вам огромное, что вы написали мне это и успокоили, я буду надеяться, что порок не подтвердится. Он если бы был то уже давно бы это было обнаружено? Ведь мы делали узи много раз у 3 специалистов. Или до года плохо видно? В 1 мес делали с допплером на хорошем оборудовании и врач писал, что у нас три створки не изменены.
Кардиолог
Оксана , да , конечно, это было бы видно на предыдущих узи сердца!
Если везде написано , что 3 створки аортального клапана, не изменены !!
Значит не переживайте!
Все должно быть нормально!!
Клиент
Юлия Владимировна,скажите пожалуйста, а кальций на створки неблагоприятно влияет? Мы его пили часто и диакарб
Кардиолог
Оксана , нет препараты кальция и диакарб не влияют негативно на створки клапанов сердца, не переживайте!!
Особенно , если курсовым приемом , никакой опасности это не представляет. , такой кальций не откладывается на клапанах сердца
Клиент
Юлия Владимировна, огромное, Вам, спасибо
Кардиолог
Оксана , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь