Консультация травматолога /

Не проходит полностью растяжение галеностопа — вопрос №1611246

Месяц назад подвернула правую ногу, сходила в травмпункт, рентген прилагаю (без патологий), врач травматолог поставил диагноз - растяжение, перенапряжение капсульно-связочного аппарата правого голеностопного сустава. Назначил мазать долобене, элатично-бинтовать 2 недели - назначения выполнены. Прошел месяц и нога опухает в голеностопе (не сильно, но видно) все равно, покрутить ступней вокруг своей оси - больно в области наружной лодышки. То есть ходить я хожу, но полностью нога не восстановилась, какие то движения сделаешь не те - больно. За этот месяц нога 2 недели подживала как врач говорил - опухала, синяк был, потом вроде тенденция на выздоровление была, потом последнюю неделю то ли я кроссовки неудачные надела, то ли неудачно повернулась, но как будто опухать и прибаливать стало посильнее. Прикрепила фото больной ноги - она с косточкой и здоровой для сравнения отека. Прошу рекомендаций.

Возраст: 35

Хронические болезни: цистит, СРК, гастродуоденит

Травматолог
Здравствуйте. Рентгенологически можно только исключить наличие костной патологии, а повреждение мягких тканей определяют на УЗИ и МРТ и увидеть,что там просто чрезмерное растяжение капсульно-связочного аппарата г/стопного сустава с реакцией на эту травму или имеется повреждение их в той или иной степени . От этого зависит метод лечения , вид иммобилизации и время лечения,я уж не говорю о времени начала нагрузки на конечность. Поэтому на данный момент МРТ ответит на данный вопрос.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скорость восстановления после растяжения связок и сухожилий определяется степенью повреждения и тем, как пациент соблюдает накладываемые ограничения по нагрузкам.
Ранние нагрузки не дают срастаться поврежденным тканям, что вызывает вторичные тендиниты и отёки.

Необходимости в УЗИ\ МРТ не нахожу, но для уточнения степени повреждений не противопоказано.

рекомендовано:
1. Ограничить ходьбу, больше лежать. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Продолжать фиксацию не туго эластичным бинтом или купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

3. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно. В форме геля не противопоказан.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

П.С. На фото имеется поперечное плоскостопие 3 ст и Hallux Valgus 2 ст.
На 1 пальце уже растёт "шишка"
Нужно срочно сделать индивидуальные стельки с метатарзальной подушечкой.
Иначе лет через 15 придётся оперировать.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за полный ответ, а все эти назначения когда должны помочь, т.е. через сколько сохранение отека и боли уже переходит все нормальные сроки? И еще про стельку, а можно не индивидуальную, а то они стоят нереальных денег?
Ортопед, Травматолог
После блокады с Дипрометой облегчение через 2 дня.
Но все процедуры нужно все равно доделать.

Стельки я написал, какие лучше. А какие Вы будете носить - это Вам решать.
Клиент
Константин Эдуардович, а блокада с дипрометом - это что имеется ввиду? вы мне такого не рекомендовали
Ортопед, Травматолог
Странно, думал, что написал и не написал. Моя вина.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Блокада делается не в сустав, а в болезненную точку, там где отёк.

Необходимость блокады диктуется выраженностью симптомов.
Если можете обойтись без неё, то лучше обойтись.
Процедура эффективная, но болезненная и препарат гормональный.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При халлюкс вальгус голеноностоп не беспокоит. Если уже месяц не проходит боль, то логично сделать МРТ так как иногда после ушиба стопы может возникать асептический некроз таранной кости. Важно это исключить.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно