Что вас беспокоит?

Зуд в районе ануса

Доброго дня. Примерно месяц назад начал ощущать зуд в районе ануса. Даже не зуд а дискомфорт наподобие натертостии. Но продолжается это уже месяц. Крови нет, заболеваний кишечника тоже не было. Дефикация без боли. Просто зуд. Подскажите что это может быть. По фото как бы гной-(((

Атеросклеероз подвздошных артерий
51 год
10 Октября 2023·Просмотров: 115·Денис

Здравствуйте, Денис
Какой у Вас стул? Ощущение мокнутия в области ануса нет?

Ольга Юрьевна, стул нормальный. Мокрость ощущается эпизодически так же и жжение

Денис, это проктит с ануситом, т е воспаление анального канала, вероятнее всего на фоне дисбиоза, с переходом на анус. Также по фото есть небольшое полнокровие наружных геморроидальных узлов.
Рекомендую Вам начать :
-стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес.
-ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер, по 10мин посидеть в тёплом растворе
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, наружно гепатромбин г мазь 7-10дн к области ануса.
-детралекс 1000 мг 1р.д 1мес
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Денис, у Вас остались ещё вопросы ко мне?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.