Консультация терапевта /

Температура держится 7 дней — вопрос №1611503

Здравствуйте, случился со мной мощный грипп, никогда такого не было раньше. Температура держится уже 7 дней, утром 37,2-37,5. К вечеру поднимается до 38,5. В лежачем состоянии сразу начинается кашель, особенно без мокроты, нечего отхаркивать, но упорно что-то кашляется, ночью не высыпаюсь из-за этого. Принимаю Доктор мом и Ренгалин. АЦЦ 4 дня ничего не улучшил в плане кашля. Утром вся постель мокрая от пота.

Первые 3 дня пила порошочки Дуоколд, сбивала температуру на ночь. Сейчас активное витаминное питье, принимаю 3 раза в день вит С по 200 мг. Но лучше не становится((

Вчера был врач, послушал - в легких все чисто, сделал тест на ковид - отрицательный.

Как быть? Мне не лучше, а уже целую неделю температурю и кашляю. Как лечится, чтобы вылечится и не довести до антибиотиков?🙏🏻 Может какие-то иммуномодуляторы?

Возраст: 41

Хронические болезни: цистит

Терапевт
Добрый день, необходимо сдать общий анализ крови, если температура более 3 дней поднимается до 38 возможно присоединилась бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, приложила анализ ОАК, СРБ пока не готов. Что скажете?

Терапевт
Повышение эозинофилов идёт, бывает по двум причинам или аллергия, или глисты. А так по общему анализу данных за бактериалтную инфекцию нет. Рентген т
Органов грудной клетки необходимо сделать, когда в последний раз делали? СОЭ сильно повышено. Ждём срб. В плане лечения если кашель сухой уберите Ацц, он тоже может заставлять кашлять. Антигисминный добавьте, возможно ещё их за этого кашель больше лоратадин 10 мг 1 раз в день можно. Суставы не болят?
Клиент
Надежда Ивановна, пришел срб, приложила, повышен, что делать? ((
Терапевт
Какая температура вечером вчера была?
Клиент
Надежда Ивановна, 38 ночью
Терапевт
Необходимо рентген или кт органов грудной клетки пройти. СОЭ и срб высокие.
Клиент
Надежда Ивановна, сделала ренген, пневмония((( приложила заключение. Это можно вылечить без антибиотиков?
Терапевт
Лучше с антибиотиками, у Вас идёт повышение срб и СОЭ,. Небольшой плеврит есть скопление жидкости. К терапевту обратились очно?
Клиент
Надежда Ивановна, да прописали авелокс и ингаляции пульмикором и беродуалом. У меня начала отходить мокрота, она зелёного цвета. Что-то нужно дополнительно для неё или авелокса хватит?
Терапевт
действующее вещество Авелокса обладает широким спектром действия, его хватит. Мокрото отходит хорошо, очистятся альвеолы.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятна вирусная (коронавирусная?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил. Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, приложила анализ ОАК, СРБ пока не готов. Сатурация 98. Что скажете?
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас есть аллергические заболевания или бывают проявления аллергии?
В доме\квартире есть кошка, собака, другие животные?
Клиент
Сергей Николаевич, да, атопический дерматит есть
Терапевт
Инфекция вирусная.
Для купирования кашля к препарату коделак добавить - цетрин по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 7 дней.
С учетом хорошей сатурации и нормального гематокрита вероятность поражения легких невысокая, но окончательное решение по вопросу необходимости КТ легких выскажу по результату СРБ.
Клиент
Сергей Николаевич, пришел срб - 5,5, повышен, приложила, что делать?
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение СРБ - средней степени, вероятность поражения легких - невысокая, лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе. В отношении рентгенографии, решение делать\не делать - не принципиально, лечение рентгенография не меняет; важнее контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день.
Клиент
Сергей Николаевич, антибиотики не показаны?
Терапевт
Инфекция вирусная, антибиотики - не показаны.
Клиент
Сергей Николаевич, сделала ренген, пневмония((( приложила заключение. Это можно вылечить без антибиотиков?
Терапевт
Здравствуйте.
Довольно редкое заболевание, называется эозинофильная пневмония. Данную патологию необходимо лечить в стационаре, рекомендую вызвать скорую помощь или взять направление на госпитализацию у участкового терапевта (врача лучше вызвать на дом).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дана, не сдавали анализы? При вирусной этиологии температурные качели могут быть неделю и две, иногда дольше, главное чтобы шло на понижение. Динамика положительная имеется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пока лучше не становится, приложила анализ ОАК, СРБ пока не готов. Сатурация 98. Что скажете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сатурация хорошая, эозинофилы повышены - аллергическая реакция либо паразитоз, СОЭ повышен из-за воспалительной реакции, при аллергии тоже повышается, показатель возвращается к норме медленно, рекомендую сделать СРБ, прикрепите как придёт результат.
Клиент
Михаил Николаевич, пришел сра, повышен(( приложила. Значит никак без антибиотиков? ((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, СРБ повышен незначительно, что бывает при вирусных инфекция, по крови также нет изменений характерных для бактериальной инфекций. Лечение противовирусными, при повышении температуры до 38.5 и выше жаропонижающие и увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, сделала ренген, пневмония((( приложила заключение. Это можно вылечить без антибиотиков?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
короткий курс антибиотика Азитромицин по 500мг 1 раз в день на 3 дня рекомендую принять
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб для исключения бактериальной инфекции.
Иммуномодуляторы - препараты с недоказанной эффективностью, принимать не стоит.
Сейчас обильное теплое питье ( компоты, морсы, соки)
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Витамин Д 2000 ед утро, витамин С 1000 мг в сутки
Ибуклин при температуре.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, приложила анализ ОАК, СРБ пока не готов. Сатурация 98. Что скажете?
Терапевт
Добрый вечер!
СОЭ, конечно, очень высокое.
Но оно снижается медленно.
По Срб будет понятно, вирусная или бактериальная инфекция.
В целом, анализ крови хороший
Кроме эозинофилов ( возможно есть паразиты или аллергия)
Сатурация замечательная.
Клиент
Юлия Алексеевна, пришел срб, повышен, приложила, что делать?
Терапевт
Срб повышен чуть-чуть, значит острая стадия воспалительного процесса уже позади
Можно обойтись без антибиотиков
Клиент
Юлия Алексеевна, температура продолжается и кашель(( уже и не знаю что делать((
Терапевт
характер кашля не поменялся?
Все такой же?
Пугает, что длительно температура.
СРБ повышен незначительно.
Клиент
Юлия Алексеевна, сделала ренген, пневмония((( приложила заключение. Это можно вылечить без антибиотиков?
Терапевт
Добрый день!
Лучше подключить антибиотик, чтобы не было осложнений и пневмония не прогрессировала.
Терапевт
Здравствуйте, нужен общий анализ крови + срб. промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака , увлажняйте воздух .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, приложила анализ ОАК, СРБ пока не готов. Сатурация 98. Что скажете?
Терапевт
Есть повышение соэ значительное , по лейкоформуле - только есть повышение эозинофиллов ( аллергия есть ?) . Лейкоциты - норма . Ждём срб , сатурация в норме 98. Сколько температура ?
Клиент
Евгения Владимировна, да атопический дерматит есть. Температура 37,7. Такое повышенное соэ может быть при вирусной инфекции? Без бактериальной?
Терапевт
Чаще бактериальные инфекции дают такое повышение соэ , может из - за того что долго болеете и острофазовые показатели уже приходят в норму ( я про лейкоциты и нейтрофиллы ) , а соэ медленно снижается , ждём срб
Клиент
Евгения Владимировна, пришел срб, повышен, приложила, что делать? Можно без антибиотиков все-таки такое вылечить? Бактериофагпми, например, у меня ничего не болит, кроме головы. Ни горло, ни грудь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно уже делать ОАК, сдавать кровь на СРБ. Возможно, что уже присоединилась бактериальная инфекция. Пока можно снижать температуру после 38 парацетамолом или ибупрофеном, пить побольше воды, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, если кашель влажный - отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт и так далее). При першении в горле - граммидин или гексализ (это аналог).
Клиент
Ольга Александровна, приложила анализ ОАК, СРБ пока не готов. Сатурация 98. Температура все также поднимается до 38 к вечеру. Что скажете?
Клиент
Ольга Александровна, есть генферон 1 млн, такой подойдет?
Терапевт
Я бы и без срб назначила антибиотик широкого спектра - цефиксим 400 мг ( супракс ) 1 т 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -7 дней ) . Очень долго температурите и температура поднимется до 38
Клиент
Евгения Владимировна, пришел срб, 5,5. Приложила. Скажите, а бактерифагами можно этот воспаление вылечить? Очень бы не хотелось антики
Клиент
Евгения Владимировна, сделала ренген, пневмония((( приложила заключение. Это можно вылечить без антибиотиков?
Терапевт
Здравствуйте, соэ большое и срб повышено , лучше пролечиться антибиотиком , чтобы избежать осложнений на другие органы. Не бойтесь вы так антибиотиков
Клиент
Евгения Владимировна, я их год назад пропила ооочень много когда лечила цистит, 10 курсов в год. Поэтому больше не хочу если есть возможность избежать
Терапевт
Поняла вас , попробуйте без них , пейте больше жидкости , витамины с и д обязательно , контроль общего анализа крови через 2 недели
Клиент
Терапевт
Добрый вечер , антибиотик надо обязательно , боимся осложнений на сердце . Цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней . Кашель какой сейчас ? витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух.
Клиент
Евгения Владимировна,
Клиент
Евгения Владимировна, прописали авелокс и ингаляции пульмикором и беродуалом. У меня начала отходить мокрота, она зелёного цвета. Что-то нужно дополнительно для неё или авелокса хватит?
Терапевт
Добрый день , авелокса достаточно - это антибиотик , как себя чувствуете?
Клиент
Евгения Владимировна, появилось головокружение, тошнота и дискомфорт в животе. Предполагаю это побочные эффекты всех препаратов вместе. Температура вчера только в вечеру чуть поднялась.
Врач прописал на ночь нимесил 5 дней. Кашель вроде поменьше и начал быть продуктивным. Вроде бы получше, но головокружение постоянное.
Терапевт
Давление надо измерить , возможно с антибиотика все это