Подозрение на впр сердца плода в 20 недель
При осмотре среза через 3 сосуда визуализируется добавочный сосуд 1,3 мм отходящий предположительно от левого предсердия. Отмечается расширение левого коронарного синуса 2,3 мм. В заключении узи в 20 недель написано о подозрении на впр сердца: персистрирующая левая верхняя полая верчу Но специалист сказал что диагноз не точный в связи с тем что впервые встречает такую аномалию и не нашёл ее в справочной литературе. Приложены фото снимков узи. Можете ли оценить снимки и будущий прогноз для ребёнка. Какие доп обследования необходимы и на каком сроке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой аномалии действительно часто не встречается.
На раннем сроке - размеры сосудов по несколько миллиметров - потому эти изменения не точные, возможно просто такой срез сосудов и на фоне поворота сердца так визуализируется обычная анатомия.
Сейчас никакого дообследования не нужно. Сделайте контроль УЗИ сердца через 4 неделив перинатальном центре или в отделении врождённых пороков сердца.
Если в остальном ребенок развивается нормально, то порока сердца скорее нет.
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По данным представленных фото , я не вижу данных за Врожденный порок сердца , вполне вероятно, что это ошибка !!
Прикрепите пожалуйста описание узи .
Уточните пожалуйста, Вам делали узи в рамках скрининга или это было узи сердца плода., так как в данном случае необходимо оценивать именно узи сердца плода. , это более детальное и информативное исследование в данном случае, обычный скрининг может ошибаться .
Как правило узи сердца плода выполняют в специализированном медико -генетическом центре на хорошей аппаратуре и там как правило работают профессионалы - врачи функциональной диагностики, для ранних выявления аномалий развития плода
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург