Консультация кардиохирурга /

Аневризма + ВПС: двухстворчатый АоК — вопрос №3097722

Добрый день!
Мужу поставлен диагноз: Аневризма восходящей аорты без признаков диссекции (восх. отд. 50 мм), ВПС: двухстворчатый АоК, Лабильная артериальная гипертензия, АоН - 2 степени.
Возраст: 37 лет.
Жалоб нет, чувствует себя хорошо.
Был проведён суточный мониторинг: давление в норме.
Заключение ЭХО: полости сердца не расширены, гипертрофия миокарда левого желудочка. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка сохранена. Диастолическая дисфункция по ригидному типу. Аневризма восходящего отдела аорты (сейчас 50 мм, 9 лет назад показатель был 43 мм). Двухстворчатый аортальный клапан. Аортальная регургитация 2 степени. Внутрисердечные перегородки визуализируются на всём протяжении. Давление в лёгочной артерии в норме. Полость перикарда без особенностей.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы понимаем, что операция неизбежна? Насколько быстро её необходимо провести?
Возможно ли проведение операции малоинвазивным способом или только на открытом сердце?
Проводятся ли данные операции по квоте в нашем случаи?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, скорее всего операция не избежать, по предоставленных данным восходящая аорта 50 мм плюс аортальный бикуспидальный клапан с нежостаточностью 2 ст, будет показано протезирование восходящего отдела аорты и аортального клапана. Необходимо жообследование , "золотой стандарт" для оценки размеров аорты это мскт аортография, если на исследовании аорта 50 мм, то операция показана. При поражении восходящей аорты возможна только открытая операция с использованием искусственного кровообращения. Эндоваскулярных операций пока что нет. Есть миниинвазивные операции, но тоже с использованием искусственного кровообращения, однако, я бы не рекомендовала, выбор такой операции, если только они поставлены на поток.