Шишка над глазом
Здравствуйте! У моей мамы сильно чесались глаза , а потом образовалась шишка . Офтальмолога у них нет . Терапевт сказал что если не пройдет , то нужно будет удалять содержимое . Подскажите , пожалуйста, без операции уже не обойтись? Что с глазом ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это Халязион верхнего века. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы. Рекомендую следующее лечение:
1. Капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Мазь Флоксал наносить на кожу века массажными движениями 2 раза в день 10 дней
3. Мазь Гидрокортизоновая 1% наносить на кожу века массажными движениями 3 раза в день до 14 дней
Если через 14 дней не пройдёт, то нужно будет сделать перерыв и повторить лечение через 7 дней только с мазями на 14 дней
Алена Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазион. Можно полечить консервативно. И чем быстрее, тем лучше. Мама ничем не лечилась?
Если нет, то порекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Именно наверх на кожу века над образованием.
Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику, так как на разных этапах халазиона лечение разное
Александра Евгеньевна, мама капала капли левомицетин и мазала мазью тетрациклин
Александра Евгеньевна, спасибо
Этого недостаточно. Нужно не только антибактериальное лечение, но и противовоспалительное. Попробуйте схему, что я Вам написала выше. А через неделю оценим динамику
Принятый ответ
Добрый вечер. Сформировался халязион .
По лечению:
Капли флоаст (Тобрадекс ) по 1 кап 6 раз в день первые двое суток лечения , с 3 по 7 4 раза в день до десятых суток - дальше смотрим динамику
Мазь офтоципро или флоксал наносить на кожу века3р/ в день 10 дней
Гидрокортизоновая 1% мазь на кожу века 3 раза в день до 20 дней. Мази можно чередовать каждые 2 часа
Если через 2 недели не будет динамики , то нужно будет поставить укол в условиях клиники с гормоном в полость шишки .
А вообще есть вероятность что он опорожнится самостоятельно .
Ольга Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это халазион. Достаточно большой. Внутри есть содержимое. Халазион скоро вскроется.
Сейчас рекомендую наружно на само образование наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день для провокации вскрытия. Как только появится отделяемое мазь убрать. Прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день пока будет выходить отделяемое.
А потом пишите. В зависимости от состояния подкорректирую лечение
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо)
Пожалуйста ?
Пишите если будут вопросы