Консультация стоматолога /

Сломался зуб — вопрос №1611735

Добрый день!
Пишу не о себе, вопрос - если у человека сломался один из коренных зубов во время еды и после этого появились болезненные ощущения, то какие виды лечения и восстановления есть и какой способ лучше выбрать? А также - в клинике по месту жительства удалось записаться только через 20 дней на прием. Безопасно ли так долго ходить со сломанным зубом до приема и можно ли какие-то временные меры принять чтобы себя обезопасить на эти 20 дней и как-то законсервировать зуб до приема в клинике, но не мышьяк?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Доброго времени суток. Все зависит от того, что именно с зубом и в каком он состоянии. Например:
1. зуб был лечен ранее, стояла пломба, при приеме пищи она откололась/выпала, нерв не задет - в этом случае можно поставить новую пломбу.
2. Зуб ранее не лечен, в чем кариес и сломалась область ослабленной эмали кариесом. До нерва далеко - в этом случае лечение кариеса и пломба
3. На зубе кариес или пломба, во время приёма пищи зуб сломался глубоко, задет нерв - в этом случае убирать нерв, пломбировать каналы и восстанавливать зуб.
4. Вне зависимости от того есть ли на зубе кариес/пломба - во время приёма пищи зуб треснул в области корня- в этом случае только удаление.
Как вы видите, вариантов много, для того, чтобы понимать какой у вас - нужно рентген снимок как минимум.
На данный момент зуб как болит? Опишите поподробнее
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, Зуб болит только во время чистки от щетки, реагирует в месте скола на сладкое, солёное. Там с внешней стороны плоский кусок эмали отпал. Кариеса нет. На другом зубе был похожий скол лет 10 назад, там нерв вроде удалили, выгладили острые края и все

Стоматолог
Реакцию на сладкое и солёное даёт кариес.
Нужно смотреть в пределах каких тканей произошёл скол, если не болит и визуально сломался неглубоко, то возможно обойдётся без удаления нерва.
Клиент
Наталья Анатольевна, я так понял реакция на сладкое и тд появилась только после слома
Стоматолог
Здравствуйте
Интактный зуб или зуб с живым нервом в очень редких случаях может сломаться
Вероятно,зуб у вас уже был депульпипован
Все зависит от того,кской зуб,и как сломался
Если стенка подвижна и скол под десну,то зуб не спасти
Прикрепите фото зуба
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
сломался заб или отеололась стенка, "подьеденная" кариозным процессом?(если второе-,лечить по диагнозу-кариес/пульпит.
Если сломался сам зуб и его корень(продольной коронко-корневой перелом) -зуб под удаление.
Если сломалась стенка (до десны)хорошо пролеченного зуба-зуб закрывается коронкой.
Т.о.слишком много неизвестных для однозначного ответа. Нужен как минимум прицельный снимок и четкое фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Зуб болит только во время чистки от щетки, реагирует в месте скола на сладкое, солёное. Там с внешней стороны плоский кусок эмали отпал. Кариеса нет. На другом зубе был похожий скол лет 10 назад, там нерв вроде удалили, выгладили острые края и все
Стоматолог
если реакция только на сладкое и тактильный раздражитель и боль от холодного менее 15сек- будут лечить по кариесу.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Если приложите фото можно будет точнее сказать.
Тут много деталей, сломался под десну или только коронковая часть, насколько близко к нерву, несколько сильное разрушение?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу фото зуба, нюансов очень много
Так будет больше представление о вашей ситуации