Кислый запах. Белый прищ

Добрый вечер , Уважаемые доктора. Мес были с 19 по 23 сентября. Половой партнёр один. Противозачаточные перестала пить в мае. Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема- на 20 21 день цикла появляются белые выделения иногда с прожилками крови.( уже около 3 - 4 мес) и белые прищи на половых губах которые можно выдавить . Потом проходит и снова появляется .( это все цже месяца 3-4) Не чешется не зудит. В этом месяце снова белые выделения с прожилками крови прищи белые и появился запах кислый. Что это может быть ? Чем лечиться? Помогите пожалуйста. Живу в деревне. Врач у нас здесь один ( взрослая женщина) . Анализы никакие не могу сдать кроме крови и мочи.. Из диагнозов есть эрозия шейки матки. 2 родов самостоятельных.

Гастрит , эрозия шейки матки. СРК
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько цикл длится обычно у Вас? Есть возможность сделать узи? Давно ли делали мазок на онкоцитологию?
Выделения сопровождаются дискомфортом, зудом, жжением?

Анна Владимировна, цикл 29 - 30 дней .
Узи сделать могу но только через неделю.
Анализ на онкоцитологию сдавала около года назад

Анна Владимировна, дискомфорта и жжение нет зуда тоже нет

Сделайте обязательно узи, в идеале на 6-10 дни цикла, что бы оценить состояние эндометрия, исключить органическую патологию. Онкоцитологию тоже желательно обновить. Это то что касается кровянистых выделений.
Что касается белых выделений с кисловатым запахом. Если нет дискомфорта, это может быть Вашим вариантом нормы, не требующим лечения. Но в идеале все же сдать Фемофлор 16, что бы понимать что с балансом флоры

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения в норме должны быть, от 1 до 3 мл в сутки это нормальное их количество.
Они могут быть светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая .
Прожилки крови это следствие овуляции , это нормальные симптомы.
Учитывая белые высыпания есть смысл сдать фемофлор 16 и детально оценить флору влагадища

Анна Михайловна, а если нет возможности сдать анализ? Что делать ?

Можно лечить местно мазями антибактериальными(левомеколь,метрогил ) ,обрабатывать антисептиками : мирамистин ,хлоргексидин .

Анна Михайловна, а как избавиться от запаха ??

Надо знать что лечить ,поэтому рекомендую сдать фемофлор 16, ph метрию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не белые выделения, а прозрачные с прожилками крови? Тогда это овуляция.
Нормальный физиологический процесс.

Белые прыщи это закупорка сальных желез.
В связи с меняющимся гормональным фоном, эти прыщи имеют такую цикличность.
Угрозы для вас нет

Всё в пределах нормы

Екатерина Сергеевна, прям белые с прожилками крови ( но кровь появляется несколько раз за день )
Но запаха раньше такого не было .
Моюсь каждый день с гелем для интимной гигиены

На какой день цикла эти выделения?

Екатерина Сергеевна, на 19-20-21

С большой вероятностью это овуляция.
Ежегодно посещаете гинеколога, для сдачи мазка на флору и онкоцитологию.

Екатерина Сергеевна, да ежегодно посещаю.
Но в этом месяце запах очень меня смутил

Если смущает запах и выделения используйте свечи широкого спектра действия, например Полижинакс или Тержинан 6 дней в о влагалище на ночь

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоавствуйте. Если отмечаете кровянистые выделения, то все же информативно будет пройти узи омт. Осмотр на кресле так же нужен для оценки состояния шейки матки, взятия мазка на цитологию и мазок на флору. Так как наряду с запахом выделений беспокоят еще эпизоды кровянистых выделений.
Использования препаратов сейчас может несколько смазать картину.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать цитологию, фемофлор 16, пройти узи омт