Расшифровка анализов

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результат анализа крови. Результаты прилагаю.

Анемия, гастрит
38 лет

Здравствуйте. В целом общий анализ у Вас неплохой, имеется некоторое снижение уровня гемоглобина. Вероятно, железодефицитная анемия, легкой степени.
Для уточнения, необходим прием препаратов железа или нет, надо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепляю результат ферритина

Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, а то что в анализх плюсики стоят, что что повышены эозинофилы и средний обьем тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, 48кг

Средний объем тромбоцитов непостоянный показатель, на него ориентируемся, если есть выраженное отклонение от нормы.
Эозинофилы слегка повышены, может быть есть аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, я переболела орви совсем недавно. Ещё осталось остаточное ввиде насморка

Не было ли менструации перед сдачей крови? Не пили ли воду?
В целом ферритин у Вас достаточный для Вашего веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, месячных не было перед сдачей, воду не пила. Сдавала натощак

А анемия уже была ранее? Выясняли причину снижения гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, анемия у меня с рождения. Сколько себя помню, всегда ставили на учёт с анимией

Через 2 недели пересдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо. Если будет тенденция к снижению, то начните принимать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, три месяца назад сдавала кровь гемоглобин был средней нормы, но при этом ферритин был низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, я сейчас принимаю Сорбифер Дурулес

Тогда понятно почему у Вас ферритин на достаточно высоком уровне.
А сколько времени Вы принимаете железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, я начала принимать данный препарат после сдачи анализов. До анализа ни чего не принимала. Кроме урсофалька

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, 59это разве высокий уровень ферритина. Муж сдал ферритин вместе со мной у него он вообще 138

Принятый ответ

Да, ферритин должен быть примерно равен весу. Так что для Вас вполне достаточно.
Ну раз Вы начали прием сорбифера то принимайте не меньше месяца, затем контроль.

Здравствуйте, есть анемия Легкой степени . Нужно сдать кровь на Ферритин ( в норме должен буть равен вашему весу - латентный дефицит железа ) . Принимайте железосодержащие препараты : мальтофер по 1 т 2 раза в день -1 мес ( контроль Ферритина ) . Для лучшей эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Сделайте Эфгдс , узи брюшной полости + малого таза , кал на скрытую кровь , консультация гинеколога ,кровь на уровень витамина д. Витамина в9 , в12. Есть повышение эозинофмллов - сдайте кровь на иммуноглобулин Е - маркер аллергии и сдайте кал на яйца глист методом обогащения 3 раза в разные дни . Тромбоциты у вас в норме , а значения обьемов при нормальных показателях тромбоцитов не имеют клинического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Владимировна, витамины группы б я сдавала, они в норме. Витамина д почти нет в организме. Фгдс делала недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Владимировна, по гинекологии все отлично

Какая цифра витамина д была последняя ? Ферритин вероятно поднялся на фоне орви - при таком значении гемоглобина не может быть Ферритин в норме ( Ферритин маркер воспаления- увеличивается при вирусных и бактериальных инфекциях ) . Железо пейте , через 1,5 мес пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Владимировна, прилагаю результат по витамину д

Неплохой результат ?принимайте по 5 капель витамина д ( аквадетрим ) /1 месяц , а затем по 4 капли до лета ( профилактическая доза )

Здравствуйте, в динамике ферритин в норме!
- по результату ОАК признаки аллергии или глистных инвазий повышены эозинофилы рекомендую дополнительно сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни.
- общий IgE,эозинофильный катионный белок.
- ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
В остальном все нормально !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, я сдавала копрограмму и анализ на яйцеглист. Там все в норме

Этого не достаточно, рекомендую сдать несколько раз если есть возможность по данной методике который написала выше.